• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В МИД КР ответили на заявление правозащитницы Валентины Чупик

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.23. /Кабар/. Заявление Валентины Чупик во время интервью телеканалу «Вот Так» относительно того, что посольство Кыргызстана никак не реагирует, когда кыргызстанцев отправляют на войну, не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе МИД КР.

В заявлении МИД отмечается:

«Министерство, а также посольство КР в РФ на постоянной основе ведут работу, направленную на защиту прав и законных интересов граждан Кыргызской Республики, пребывающих на территории Российской Федерации. В частности, ведутся регулярные переговоры с российской стороной по вопросам, касающимся правового положения соотечественников.

Так, в марте текущего года Министерство совместно с представителями Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики провели соответствующие консультации в Генеральной прокуратуре и в Министерстве юстиции Российской Федерации. Кроме того, в г.Бишкек состоялись политические консультации на уровне Заместителей министров иностранных дел Кыргызской Республики и Российской Федерации, в ходе которых также были обсуждены вопросы пребывания граждан КР на территории РФ.

В Посольстве Кыргызской Республики ведется ежедневный прием граждан по юридическим вопросам (без предварительной записи). Так, за пять месяцев юристами Посольства оказана правовая помощь порядка 5,6 тысяч гражданам КР, посредством «горячих линий» и социальных сетей проконсультировано более 45 тысяч человек, с помощью чат-бота получили необходимую информацию 6 527 граждан, на сайте Посольства опубликовано 46 информационных сообщений по консульскому направлению.

Кроме того, Посольством на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа среди соотечественников, в том числе о недопустимости участия в боевых действиях на территории иностранных государств. Данная работа проводится с привлечением кыргызских диаспоральных объединений (с января по май проведено 69 встреч с кыргызской диаспорой).

На сегодняшний день как в адрес посольства КР в РФ, так и в адрес Министерства иностранных дел Кыргызской Республики заявлений от граждан или их близких родственников о том, что их заставляют участвовать в боевых действиях на территории Украины, не поступало.

В случае наличия жалоб со стороны граждан на бездействие посольства КР в РФ, просим обращаться в адрес Министерства иностранных дел по телефону 66-08-11 (добавочный 108), а также по электронной почте dks@mfa.gov.kg».

Комментарии

Оставить комментарий