• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве обсудили улучшение качества медуслуг для матери и ребенка на уровне первичной медико-санитарной службы

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.22. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР прошло заседание Координационного комитета кыргызско-германского проекта «Содействие развитию первичного здравоохранения» реализуемого проектом Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), сообщает пресс-служба МИнздрава КР.

В Координационный комитет входят представители Министерства здравоохранения, Фонда ОМС, координаторы здравоохранения пилотных регионов (г. Ош и Чуйская область), Министерства труда, социального обеспечения и миграции, Центра электронного здравоохранения, образовательных и неправительственных организаций.

Целью проекта является улучшение качества медицинских услуг для матери и ребенка на уровне первичной медико-санитарной службы (ПМСП) в Чуйской области и г.Ош. Качественные услуги на уровне ПМСП — это фундамент эффективной, рациональной и доступной системы здравоохранения. Поэтому усиление ПМСП является приоритетом Правительства КР в реформировании системы здравоохранения Кыргызстана.

«Сегодня мы собрались на первое заседание координационного комитета проекта «Содействие развитию первичного здравоохранения в Кыргызстане». Приказом Минздрава КР было утверждено положение о координационном комитете совместного проекта и утверждено техническое задание. Мы все знаем, что в стратегии развития здравоохранения КР 2030г. большой упор идет на укрепление первичной медико-санитарной помощи, и мы все вместе работаем над улучшением доступа и качеством медицинских услуг. Министерство и GIZ являются давними партнерами для достижения наших общих целей и этот проект тому доказательство. В этом проекте отражены эффективность системы здравоохранения на уровне ПМСП, отражен человекоориентированный подход, это как раз то, в чем нуждается система здравоохранения сейчас. Я хочу еще раз поблагодарить Правительство Германии в лице господина Торге Маттисона и также проект GIZ в лице Валери Брош Альварез за поддержку в реализации наших совместных проектов на местах», - сказал Бакыт Джангазиев, заместитель министра.

На встрече были представлены результаты работы за 2021 года в пилотных организациях здравоохранения: Центр семейной медицины г.Ош, Чуйский областной центр семейной медицины, Центры общеврачебной практики Чуйского, Ысык-Атинского и Жайыльского районов и обсуждены планы на 2022г.

Проект реализуется GIZ в период 2021-2023гг по поручению и финансовой поддержке правительства Германии.

Комментарии

Оставить комментарий