• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Минздраве обсудили вопросы лечения и поддержки пациентов с гемофилией

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Кабар/. В Бишкеке прошла встреча министра здравоохранения КР Гулнары Баатыровой с региональным менеджером Всемирной Федерации Гемофилии по странам Европы и Центральной Азии Карине Кочорян и представителями ОО «Общество больных инвалидов гемофилией в КР».

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на встрече стороны обсудили актуальные вопросы нехватки адекватного лекарственного обеспечения антигемофильными факторами детей и взрослых с гемофилией, организацию комплексной (мультидисциплинарной) медицинской помощи для пациентов с гемофилией, возможности улучшения лабораторной диагностики и реабилитации.

В ходе встречи Баатырова выразила признательность Карине Кочорян за поддержку, оказываемую пациентам с гемофилией. «Государство ежегодно закупает 3 млн МЕ факторов для наших пациентов, однако этого недостаточно, и поддержка, оказываемая Всемирной Федерацией Гемофилии в виде ежегодного предоставления 6 млн МЕ факторов неоценима», - заявила глава ведомства.

Кроме того, министр отметила, что с целью лекарственного обеспечения, профилактики и лечения социально значимых заболеваний сейчас решается вопрос о выделении Министерству здравоохранения КР 1 млрд сомов для закупки жизненно-важных и необходимых лекарственных средств. Среди заболеваний для которых будут выделены денежные средства есть и гемофилия. Ожидается, что будет выделено 96 млн 820 тыс. сомов которые покроют практически всю годовую потребность в антигемофильных факторах.

Для информации: В Кыргызстане зарегистрировано 411 пациентов (по обращаемости) с гемофилией, из них половина - это дети до 16 лет.

Комментарии

Оставить комментарий