• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Минздраве прокомментировали ситуацию с массовым увольнением врачей реаниматологов в Иссык-Кульской облбольнице

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Салтанат Абдраева — Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР прокомментировали ситуацию с массовым увольнением врачей реаниматологов – анестезиологов Иссык-Кульской областной объединенной больницы.

Как сообщила координатор Министерства здравоохранения КР в Иссык-Кульской области Бейшекан Жайлымышова агентству «Кабар», все эти врачи решили написать заявление об уходе, несмотря на уговоры и просьбы не бросать службу. Причиной такого решения стало недовольство получаемой заработной платы. «Я сама с ними встретилась, на встрече присутствовал и представитель ФОМС, финансисты, которые все объяснили и показали по их зарплатам. Они работают только первый год и пока никаких доплат, выслуги лет у них не было. Тем не менее, каждый получал свыше 35 тыс. сомов», — говорит она.

Координатор отметила, что никаких срывов или отмен операций нет. В больнице работают три анестезиолога-реаниматолога. Один из них был откомандирован из Национального госпиталя.

Отметим, глава независимого медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова на своей странице в Facebook сообщила, что пять врачей анестезиологов -реаниматологов ЫООБ написали заявление об уходе. Причина такого поступка связана с колоссальной нагрузкой на врачей. Они признались, что не выдержали неадекватных зарплат и чрезмерных нагрузок.

Комментарии

Оставить комментарий