• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве рассказали об обновлении оборудования в медучреждениях Кыргызстана

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.23. /Айпери Кожоева – Кабар/. В этом году Министерством здравоохранения было приобретено высокотехнологичное медицинское оборудование в ряд медучреждений по стране. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения КР Медер Исмаилов.

По его данным, в ДГСЭН было закуплено лабораторное оборудование для проведения исследований по трансплантологии, которое позволит выявлять совместимость тканей при пересадке органов. Для этого из бюджета было выделено 21 млн сомов.

По линии проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19» в Нацгоспиталь и НЦОМиД закуплены два МРТ-аппарата. Также в Нацгоспиталь установлен ангиографический аппарат. Аналогичный ангиограф планируется установить в НЦКиТ в следующем году.

Стоит отметить, что по линии данного проекта в 2022 году в пяти областных больницах были установлены КТ-аппараты.

Также были закуплены и установлены 15 аппаратов гемодиализа для реанимационных отделений организаций здравоохранения республики.

По линии ГЧП проекта «Установка компьютерных томографов в организациях здравоохранения КР» в районных больницах устанавливаются КТ аппараты.

Четыре центра КТ уже открылись:

- в Республиканском диагностическом центре;

- в Клинической больнице скорой медицинской;

- в ЦОВП г. Балыкчы;

- ЦОВП Кадамжайского района.

Еще два центра КТ (ЦОВП Узгенского района и ЦОВП Токтогульского района) будут открыты до конца I квартала 2024 года.

Также по линии ГЧП в 2024 году готовятся к реализации два проекта – это установка аппаратов дистанционной литотрипсии и организация центра МРТ в Ошской объединенной межобластной клинической больнице.

Кроме того, ЮНИСЕФ предоставил 24 аппарата для проведения аудиологического скриннинга у новорожденных.

«Правительством Японии приобретены МРТ-аппарат для НЦКиТ и КТ-аппарат для НГ. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. На сэкономленные средства при закупке МРТ и КТ-аппаратов закуплены и поставлены в НЦКиТ 1 рентген-аппарат и 1 УЗИ-аппарат», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий