• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Москве открыли Музей кочевой цивилизации, где представлена кыргызская юрта

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.23. /Кабар/. В Москве в здании Университета мировых цивилизаций имени В.В.Жириновского на 1-м Басманном переулке 17 апреля состоялось торжественное открытие Музея кочевой цивилизации.

Как сообщает посольство КР в России, проект направлен на популяризацию кочевой культуры через изучение и распространение искусства и традиций кыргызского народа, приобщение соотечественников и заинтересованных представителей других народов к ним через культурно-просветительскую деятельность.

Отмечается, что проект был реализован при поддержке посольства КР в РФ в соответствии с меморандумом, подписанным на полях состоявшегося 6 марта 2023 года в г.Москве первого кыргызско-российского Женского форума.

Основным экспонатом Музея кочевой цивилизации является кыргызская юрта с внутренним убранством в полном комплекте. Руководителем музея является автор проекта «Дом, который всегда со мной» («Боз үй дайым биз менен») - активистка кыргызской диаспоры Дамира Казакпаева.

В Музее кочевой цивилизации будут проводиться экскурсии, способствующие развитию межкультурных связей, мастер-классы по изготовлению национальной куклы «чий курчак», тематические выставки и другие образовательные и культурно-просветительские мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий