• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Москве Жээнбекову передали личные вещи кыргызстанского бойца, погибшего в ВОВ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.18. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков накануне в рамках рабочего визита в г. Москва встретился с представителями московского поискового отряда «Обелиск».

Поисковики передали Главе государства медальон, пряжку от ремня и медаль «Шагнувши в бессмертие» погибшего бойца из Алайского района Ошской области Балтабая Борошева, найденного в 2006 году для последующей передачи родственникам.
По их словам, останки нашего бойца, погибшего в Великой Отечественной войне примерно в 1942–1943 годах, были подняты в Смоленской области вблизи деревни Бекрино, далее он был перезахоронен на Поле памяти в деревне Овсянники.

На вкладыше медальона было написано следующее: «Уроженец: Киргизская ССР, Ошская область, Алайский район, Ленинский сельский совет, колхоз «Ленина». Мама: Маматова Теглан. До войны проживал по тому же адресу. Призван в ноябре 1942 года Гульчинским РВК Киргизской ССР».

Заместитель командира московского поискового отряда «Обелиск» Ольга Полякова поблагодарила Президента Сооронбая Жээнбекова, отметив, что он выполняет великую миссию, принимает личные вещи и документы, которые освящают фронтовую судьбу его земляка.

"Он погиб за Родину в годы Великой Отечественной войны, чтобы все мы жили под мирным небом. Мы рады, что родные и близкие этого бойца теперь знают, где покоится их родственник», — отметила Ольга Полякова.

Президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил членов поискового отряда «Обелиск» за их кропотливую работу, бескорыстное служение своему делу, подчеркнув, что благодаря их труду были увековечены имена многих ранее не известных солдат.

Он упомянул, что в Кыргызстане также ведут работают поисковые движения: «Наша Победа — Биздин Жениш» и Общественный фонд «Эрдик-Подвиг».

Глава государства заверил членов поискового отряда, что вещи нашего соотечественника, погибшего в годы Великой Отечественной войны, передадут родственникам.

Справочно: «Московский поисковый отряд «Обелиск» — это общественная организация.

Целью создания отряда является увековечение и сохранение памяти о защитниках Отечества, павших в период Великой Отечественной войны, просветительская деятельность, а также работа по патриотическому воспитанию молодого поколения граждан, объединение на основе этой цели отдельных лиц, молодежных и иных течений.

Комментарии

Оставить комментарий