• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В МВД предупредили об ответственности за распространение наркорекламы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.21. /Кабар/. В связи с развитием IT-отрасли, а также слабой защищенностью в интернете подрастающего поколения участились случаи, когда в мессенджерах и социальных сетях распространяется информация о продаже наркотических средств. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По данным фактам сотрудники СБНОН осуществляли переписку с «админами» вышеуказанных интернет-магазинов. Они просили перевести оплату через Qiwi кошельки и в последующем, не выдавая места закладки с наркотическим средством, блокировали покупателей с удалением переписки.

Попавшиеся на уловки мошенников лица, в свою очередь, не обращаются в ОВД ввиду неправомерных умыслов и действий.

Следует отметить, что данные интернет-магазины являются фейковыми аккаунтами, целью которых является получение материальной выгоды без продажи запрещенных средств.

Согласно предоставленным данным, вывод денежных средств производится на банковские карты стран ближнего зарубежья.

Каждый выявленный факт и представленные сообщения о наркорекламах регистрируются в ЕРПП, по которым проводятся досудебные производства.

Службой регулярно проводятся встречи с гражданским обществом и представителями СМИ, в ходе которых доводится информация о необходимости оказания содействия в части информирования СБНОН о подобных фактах для своевременного реагирования.

СБНОН МВД КР убедительно просит граждан не заходить на подобного рода сайты.

Комментарии

Оставить комментарий