• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В НАИ рассказали, на что в основном жаловались инвесторы и предприниматели

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.23. /Кабар/. На сегодняшний день поступила 21 различная жалоба от инвесторов и предпринимателей, сообщила замдиректора Нацагентства по инвестициям (НАИ) КР Жибек Абдуллаева на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По ее данным, все поступившие жалобы в соответствии с порядком были включены в реестр жалоб. В числе инвесторов были как иностранные, так и местные предприниматели.

«По 10 жалобам в соответствии с Порядком механизм защиты инвесторов не применим, так как по некоторым уже идут судебные разбирательства и возбуждены уголовные дела, которые находятся на стадии следствия, а также субъектом жалобы является физическое лицо. 11 жалоб были рассмотрены в соответствии с Порядком, из них 4 жалобы были решены положительно путем переговоров при посредничестве Национального агентства и удалось сохранить инвестиции в размере 80 млн долларов и до 400 рабочих мест на первой стадии и в последующем после разрешения жалобы, инвестор намерен увеличить количество до 1500 рабочих мест», - рассказала Абдуллаева.

Также она добавила, что в целом жалобы касались действий отдельных государственных и местных органов самоуправления, а именно:
1) На налоговые органы по неправомерному доначислению налогов.
2) На органы местного самоуправления на отказ от предоставления земельного участка для геологических работ, разработки месторождений полезных ископаемых, продление аренды земли под парк.
3) На действия правоохранительных органов
4) На действия Кабинета Министров по экспроприации доли в компании, задержке в трансформации земель.
5) На действия отдельных государственных органов по ГЧП проектам.

Комментарии

Оставить комментарий