• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Нацбанке разъяснили ситуацию с экспортом золота в 2021 году

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.22. /Кабар/. В Национальном банке КР разъяснили ситуацию по внешней торговле за 2021 год, в частности экспорта золота.

Отмечено, что Национальный банк на регулярной основе осуществляет покупку золота, произведенного в Кыргызской Республике, за национальную валюту, соблюдая принципы обеспечения ликвидности и безопасности золотовалютных резервов.

«В рамках реализации целей и задач проводимой денежно-кредитной политики, направленной на сохранение ценовой и финансовой стабильности в Кыргызской Республике, Национальный банк проводит стандартные операции по перемещению на внешние рынки драгоценных металлов с целью их дальнейшего размещения и/или реализации», - сказали в НБ КР.

В банке добавили, что данные операции позволяют Национальному банку своевременно и оперативно обеспечивать пополнение ликвидной части золотовалютных резервов. Валютные средства, полученные от реализации драгоценных металлов на внешних рынках, поступают на счета Национального банка и направляются на решение основных задач, предусмотренных денежно-кредитной политикой.

«В данных по внешней торговле за 2021 год, опубликованных Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, отмечено об экспорте порядка 19 тонн золота на сумму около 1,1 млрд долларов. Данная информация отражает операции Национального банка Кыргызской Республики, проведенные в начале 2021 года по перемещению золота в одну из европейских стран в целях обеспечения ликвидности в иностранной валюте в рамках денежно-кредитной политики.

Полученные от реализации золота на внешних рынках валютные средства поступили на счета Национального банка. В последующем данные средства в течение 2021 года были направлены на проведение интервенций на внутреннем валютном рынке страны (около 735 млн долларов), на осуществление платежей по погашению внешнего долга и других обязательств страны в иностранной валюте (около 200 млн долларов). Дополнительно уровень международных резервов на конец 2021 года увеличился на 169,5 млн долларов или на 6% и составил 2 тыс. 977,6 млн долларов», - сказали в Нацбанке.

Национальный банк Кыргызской Республики осуществляет процесс управления международными резервами с соблюдением вышеуказанного принципа, соответственно, информация об этих операциях носит ограниченный характер.

В банке уверяют, что при осуществлении своей деятельности придерживаются принципов открытости, достоверности и полноты отражения информации.

Комментарии

Оставить комментарий