• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В НЦОМиД заработал новый магнитно-резонансный томограф

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.23 /Кабар/. Сегодня, 11 ноября 2023 года, в НЦОМиД прошла церемония открытия центра магнитно-резонансной томографии, сообщили в пресс-службе Минздрава.

МРТ размещен в новом, построенном для этой цели здании. Аппарат закуплен в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком.

Мероприятие прошло с участием министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева, директора Отдела реализации проектов МЧС Жылдыз Токторбаевой.

Новое медицинское оборудование оснащено передовыми технологиями и позволяет проводить диагностические исследования пациентов всех возрастов, а также выявлять разнообразные последствия перенесенного COVID-19.

Отмечается, что единственный государственный аппарат МРТ в г. Бишкек, действовавший в НЦОМиД с 1996 года, в 2022 году вышел из строя. Нуждающиеся в обследовании на МРТ пациенты вынуждены были обращаться в частные медицинские центры, что создавало неудобства пациентам и медицинским работникам. МРТ диагностика является наиболее безопасной для детей и младенцев, так как она основана на магнитном воздействии, вследствие чего пациенты получают нулевую дозу радиации.

В настоящее время НЦОМиД разрабатывается прейскурант на МРТ, планируется, что приблизительно цена одного исследования будет составлять 2000-2200 сомов.

В рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» аналогичный МРТ-аппарат также закуплен и установлен Национальном госпитале при МЗ КР.

Цель проекта - содействие правительству Кыргызской Республики в предотвращение, выявление и реагирование на угрозу, создаваемую COVID-19, и укрепление национальных систем обеспечения готовности здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий