• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В областном центре Таласа в цифровом формате показывают 18 телеканалов

Регионы 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18 апреля /Кабар/. В областном центре Таласской области в цифровом формате показывают 18 телеканалов. Об этом сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова на встрече, организованной Полномочным представительством правительства КР в Таласской области и в рамках работы цифрового каравана.

По ее информации, из трех пакетов вещания в городе Талас и прилегающих к нему территориях в Социальном пакете вещают 12 телеканалов, в коммерческих пакетах вещания 6 телеканалов: РПО РМТР – 5 и ОсОО «Цифровые технологии» - 1. Так, в областном центре Таласа может смотреть в отличном качестве такие телеканалы как: КТРК, ЭлТР, 5 канал, Пирамида, МИР, Спорт, Музыка, Ала-Тоо 24, Маданият, Баластан, Илим жана Билим, Талас ТВ, ОРТ, РТР, Санат, ТумарТВ, Кыргызтв, НТС.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры КР, отвечая на вопрос от участников встречи почему в Бишкеке можно видеть около 50 телеканалов, а в районах Таласской области только 12, А. Темирбекова отметила, что в столице в общей сложности вещают 4 пакета вещания, из них в Социальном пакете телеканалов – 12, в коммерческом пакте РПО РМТР – 16 телеканалов, и в двух пакетах вещания ОсОО «Цифровые технологии» - 21. ОсОО «Цифровые технологии» это оператор вещания частных телеканалов и он установил на сегодняшний день пока только 9 передатчиков в областных центрах страны.

«На сегодняшний день только Соцпакет телеканалов распространяется на всю страну, частные телеканалы пока присутствуют в областях, в перспективе у них тоже есть планы выйти на районный уровень» - заключила А.Темирбекова.

По словам полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Таласской области Даира Кенекеева в связи с запланированным на 15 мая 2017 года отключением аналогового телевещания на уровне сел, айыльных аймаков с начала текущего года проведено свыше 466 встреч, на которых присутствовало 32189 человек. В результате такой информационно-разъяснительной работы по состоянию на 17 апреля 2017 года 85,3% домохозяйств из 49 740 домохозяйств, имеющихся в Таласской области подключилось и смотрит цифровое телевидение. Стоит отметить, что в данной области есть всего два населенных пункта: Каинды и Чат-Базар, где отсутствует цифровое телевещание.

Также по его информации в области готовы помещения для установки ЦАТР и осуществляется продажа цифровых приставок (ресиверов) в 37 торговых точках.

В мероприятиях принимают участие руководители и представители трудовых коллективов госорганов и учреждений, органов местного самоуправления, различных предприятий, директоров школ, молодежных организаций и другие представители из числа местных жителей.

Комментарии

  • Рита

    Рита 4 years ago

    Талас областына караштуу Бакай ата районунда жайгашкан поликлиникада очередьде турган Адам саны баш айлантат иш ордунда пандемия учурунда врачтар жок бата кылганы кетишиптир контроль кылбайбы мындай корунушторду

Оставить комментарий