• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше отметили 80-ю годовщину со Дня освобождения блокадного Ленинграда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.01.24. /Ерлан Тургунбаев — Кабар/. В городе Оше к 80-й годовщине со Дня освобождения блокадного Ленинграда проведен ряд комплексных мероприятий.

Накануне состоялся митинг-реквием с возложением цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь». В мероприятии приняли участие представители мэрии города Ош, представители Генерального консульства РФ в Оше, Русского дома в Оше, Совета ветеранов Афганистана, Ассамблеи народа Кыргызстана и других общественных организаций, а также студенты и школьники.

Собравшиеся отметили, что для города годовщина снятия блокады Ленинграда имеет особенное символическое значение. Отметим, что с 2004 года Ош и Санкт-Петербург являются городами-побратимами.

Помимо этого, в Ошской областной библиотеке имени Токтогула Сатылганова прошел комплекс мероприятий под общим названием «Во имя жизни».

Были организованы:

- выставка «Салют над Невой». Экспозиция основана на архивных материалах, предоставленных музеем Победы (Москва) при поддержке Русского дома в Оше в рамках международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров;

- музыкально-поэтическая программа «Непокоренный Ленинград»;

- акция «Блокадный хлеб» общественного движения «Волонтеры Победы — Кыргызстан» при поддержке молодежного комитета мэрии г. Ош;

- выставка «Во имя жизни», на которой представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время;

- показ документального фильма «Великая война. Ленинград».

Было подчеркнуто, что память об обороне Ленинграда занимает особое место в истории Кыргызстана. В сражениях за освобождение города свои жизни отдали более 4,5 тысяч кыргызстанцев. Кыргызстан направлял в осажденный город эшелоны с продовольствием и теплыми вещами. Всего во время блокады в Кыргызстан из Ленинграда были эвакуированы 16 тысяч человек, из них 3,5 тысячи — дети.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Точное число ее жертв неизвестно, по разным данным, оно составляет от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Комментарии

Оставить комментарий