• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В реку Аламедин продолжают вываливать строительный мусор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Берег реки Аламедин в северо-восточной части Бишкека снова начали засорять строительным мусором. На ситуацию агентству «Кабар» пожаловались жители улиц Осмонкула и Абдыкадырова.

По их данным, грузовик периодически заезжает к восточному берегу реки с улицы Курманжан Датки (бывшая Алма-Атинская) и сбрасывает с обрыва твердые отходы: битый шифер, камни, резину и мусор в хозяйственных мешках. В результате гибнут деревья вдоль берега и загрязняется вода.

Соседи владельца дома, со двора которого заезжает самосвал, не раз обращались в местное территориальное управление, но ожидаемой реакции не последовало. В прошлом году они опубликовали видео и фотографии засоренного берега в СМИ, после чего Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора направило на место инспектора. После проверки виновники слегка расчистили побережье и приостановили на некоторое время вываливать мусор. Через пару недель реку снова начали засорять строительными отходами, но уже исключительно по ночам.

Отмечается, что восточный берег реки относится к Аламудунскому району Чуйской области, а западный — к Бишкеку, из-за чего МТУ обеих сторон перекидывают ответственность решения проблемы друг на друга.

Жители этого района просят мэрию Бишкека, акима Аламудунского района и экологов решить проблему засорения реки на участке между улицами Курманжан Датки и Абдыкадырова, вниз по течению от улицы Осмонкула.

Комментарии

Оставить комментарий