• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В селе Рассвет Чуйской области ликвидировали стихийную свалку медицинских отходов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.24. /Кабар/. В селе Рассвет Чуйской области ликвидировали стихийную свалку медицинских отходов, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

О том, что в Ысык-Атинский район привозили медицинские отходы (использованные шприцы, системы для сдачи крови, другие предметы) и сбрасывали на полигон, сообщили очевидцы.

В ходе проверки выяснилось, что полигон в ведении мэрии Канта. Мэрия 2 сентября 2022 года заключила договор с ОсОО «Тазалык Сервис». Компания должна была организовать мусоросортировочный пункт и внедрить автоматическую линию сортировки отходов. Но она не исполнила обязательства. Более того, заключила договор с ОсОО «Утиль Сервис» на утилизацию медицинских отходов без уведомления мэрии. Договор муниципалитета с ОсОО «Тазалык Сервис» был расторгнут.

11 марта мэрия Канта вручила уведомление ОсОО «Утиль Сервис» о запрете вывоза медицинских отходов и выписала штраф на 23 тыс. сомов в соответствии со статьей 115 Кодекса КР о правонарушениях (выброс, сжигание мусора в неустановленных местах). Также было поручено ликвидировать свалку медицинских отходов.

После проверки, проведенной прокуратурой Ысык-Атинского района, 2 апреля компанией ОсОО «Утиль Сервис» был вывезен инсинератор (печь с камерой сгорания мусора, нефтешлама, падежа животных, твердых материалов), расположенный на полигоне, а 6 апреля эта же компания вывезла с мусорного полигона медицинские отходы.

Комментарии

Оставить комментарий