• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Шуше прошел Международный медиафорум «Глобальные тенденции, новые вызовы в медиа»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.22. /Кабар/. В городе Шуше Азербайджан состоялся Международный медиафорум «Глобальные тенденции, новые вызовы в медиа». Мероприятие было организовано азербайджанским Агентством развития СМИ и приурочено к 147-летию азербайджанской прессы.

Основная цель Международного медиафорума – анализ различных тенденций в медиа-сфере в глобальном и локальном контексте, продвижение обмена знаниями и опытом по актуальным вопросам.

Форум начался с исполнения гимна Азербайджана, после чего присутствующие почтили минутой молчания память первого президента Азербайджана Гейдара Алиева и павших героев.

Далее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев зачитал обращение главы Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия, а также поздравил азербайджанские СМИ с национальным днем печати.

В своем выступлении исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджана Ахмед Исмаилов отметил, что национальная печать Азербайджана, 147-летие которой отмечается, прошла большой и славный путь развития. Во все этапы истории азербайджанские медиа формировали свои передовые традиции, достойно выполняли миссию, взятую на себя перед обществом.

После официальной части участники форума продолжили обсуждения на панельных сессиях.

Как сказал бывший советник президента Сербии, директор отдела анализа политики исследований и публикаций Института развития и политики при Университете ADA Дамьян Крневич, Международный медиа-форум в Шуше способствует расширению сотрудничества между различными СМИ, как в Азербайджане, так и за рубежом.

«Уверен, что Международный медиа-форум не только направлен на обсуждение и поиск решений различных глобальных вопросов повестки дня, но и способствует расширению сотрудничества между различными СМИ как в Азербайджане, так и за рубежом», – сказал Крневич, приводит его слова Trend.

Между тем, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман отметил, что Международный медиа-форум имеет потенциал стать глобальным.

«Скоро азербайджанская журналистика будет отмечать свое 150-летие, и я очень надеюсь, что к тому времени Международный медиа-форум выйдет на глобальный уровень», - сказал Гусман.

Кроме этого, участники форума посетили Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ), где ознакомились с новым зданием агентства и ее работой.

Председатель правления агентства Аслан Асланов проинформировал гостей об истории создания АЗЕРТАДЖ, пройденном агентством пути развития, его месте и позиции в мировом информационном пространстве.

Комментарии

Оставить комментарий