• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Службе водных ресурсов КР рассказали, какие меры предпринимаются для борьбы с маловодием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Начальник ремонтно-строительного отдела Службы водных ресурсов КР Зарина Ибраева на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала о мерах, предпринимаемых для борьбы с маловодием.

По ее словам, ощутимый дефицит воды начался в 2021 году.

«С этого момента с нашей стороны были предприняты меры по бетонированию, ремонту и очистке наших водных сооружений. В целом работа в данном направлении проводится поэтапно. Так, ежегодно не менее 700 км каналов бетонируется, очищаются и ремонтируется», - сказала она.

Кроме того, Ибраева отметила, что проводится большая работа по замене насосных агрегатов, которые в вегетационный период во время подачи воды работают бесперебойно.

Она также подчеркнула, что в связи с маловодием, чтобы наполнить все водохранилище до начала вегетации сотрудниками Службы уже начали проводиться очистные работы.

В 2023 году для проведения ремонтно-восстановительных работ на государственных водохозяйственных объектах из республиканского бюджета было предусмотрено 935,6 млн сомов.

На эти средства произвели, следующие работы:
- ремонт, бетонирование и механизированная очистка 634,7 км каналов;
- ремонт 683 гидротехнических сооружений;
- ремонт 275 гидрометрических постов;
- ремонт 8 бассейнов суточного регулирования;
- ремонт на 105 насосных станциях;
- ремонт 172 насосных агрегатов и замена 23;
- произведена механизированная очистка 223,6 км коллекторно-дренажных сетей, в результате которой улучшено мелиоративное состояние 4 тыс. 472 га орошаемых земель.

Комментарии

Оставить комментарий