• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане обнародовали затраты на силовиков страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.21 /Кабар/. Министерство юстиции Таджикистана впервые опубликовало обобщенный объем расходов государственного бюджета на оборону, правоохранительные органы, органы правопорядка и судов.

Об этом свидетельствует текст закона «О государственном бюджете на 2022 год», который размещен на портале правовой информации Минюста РТ, сообщает агентство "Азия плюс"..

Обобщенная сумма бюджетных расходов в наступающем году установлена в размере около 2,3 млрд сомони (около 205 млн. долларов США), что составляет свыше 6,8% расходов бюджета.

В текстах законов о Госбюджете в прошлые годы напротив обобщенных расходов на эти цели неизменно указывалось - «не для печати».

Между тем, закон «О государственных секретах» не запрещает обнародование обобщенных показателей по расходам Госбюджета, обеспечивающих безопасность республики.

«Гриф секретности» этим законом установлен на «раскрывающие расходы денежных средств на содержание войск по отдельным статьям государственного бюджета РТ».

Кроме того, всю абсурдность сокрытия обобщенных данных по расходам бюджета на вышеуказанные органы показывает тот факт, что международные партнеры по развитию от правительства Таджикистана ежегодно получали текст закона о Госбюджете с указанием этих цифр.

Более того, конкретный размер расходов Таджикистана на оборону ежегодно публикуется в глобальном рейтинге Military Strength Ranking (Рейтинг по военной мощи). На оборону Таджикистана в 2021 году, согласно данному рейтингу, планировали направить 79 млн. долларов.

Это большая сумма, если учесть, что Таджикистан регулярно получает безвозмездную военно-техническую помощь от партнеров по ОДКБ, в первую очередь, от России и Казахстана.

В других странах, если даже засекречиваются какие-то сведения по обороноспособности страны, стараются, в первую очередь, чтобы эти данные не попали в руки потенциальных внешних врагов.

Комментарии

Оставить комментарий