• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В ГТС прокомментировали видеоматериал Б.Темирова об информационной манипуляции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.23. /Кабар/. В Государственной таможенной службе (ГТС) при Министерстве финансов КР прокомментировали видеоматериал Болота Темирова на YouTube канале об информационной манипуляции.

В комментарии ГТС говорится:

«В обращении сказано, что таможенная служба в 2022 году обеспечила исполнение плановых показателей за счет увеличения объемов импорта товаров из Китайской Народной Республики в два раза, соответственно рост таможенных платежей должен был быть аналогичным.

Однако в целях объективного и всестороннего рассмотрения заявления ниже приводим данные по таможенным платежам, собранным при импорте товаров из Китайской Народной Республики.

2021 год

2022 год

Темп роста

Собрано таможенных платежей, млрд. сом

20,2

45,6

226%

НДС, млрд. сом

12,6

36,1

287%

Из вышеприведенной таблицы следует, что с товаров, импортируемых из Китайской Народной Республики в 2022 году по сравнению с 2021 годом, собрано таможенных платежей более чем в два раза.

Выделение НДС необходимо для объективной оценки деятельности службы, так как сумма таможенной пошлины, поступающая от стран ЕАЭС не зависит от объемов импорта товаров в КР, распределение пошлины осуществляется в процентных долях от обшей суммы таможенных пошлин всех государств-членов ЕАЭС. В связи с чем, необходимо рассмотреть показатели администрирования НДС таможенной службой КР, которые в 2022 году по сравнению с 2021 годом выросли почти в 3 раза. Приведенные данные говорят об улучшении качества таможенного администрирования.

В связи с чем ГТС считает, что необъективно подготовленные материалы Б. Темирова направлены на поднятие рейтинга канала и на формирование негативного восприятия общественности деятельности таможенной службы.

На основании вышеизложенного, учитывая широкую аудиторию данного канала, ГТС призывает авторов не манипулировать общественным мнением путем проведения субъективного и поверхностного анализа.

Комментарии

Оставить комментарий