• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Токмоке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню независимости КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.23. /Кабар/. На Центральной площади им. Султана Ибраимова в городе Токмок состоялось торжественное мероприятие, посвященное 32-й годовщине Дня независимости Кыргызской Республики.

В торжестве приняли участие министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, полномочный представитель президента КР в Чуйской области Канат Джумагазиев, мэр Токмока Максат Нусувалиев, председатель Женской лиги Чуйской области Жаныл Түмөнбаева, председатель Совета ветеранов Медет Туркменов.

От имени кабинета министров КР, Министерства экономики и коммерции КР и от себя лично искренне поздравил жителей города Токмок, гостей, соотечественников с Великим Днем независимости страны министр Данияр Амангельдиев.

В поздравлении министра говорится:

«Наша независимость напоминает нам о пройденном пути: как мы добились успеха, как преодолели трудности и как стремились построить светлое будущее. За этот период мы пережили немало взлетов и падений, извлекли уроки из допущенных ошибок и извлекли из них уроки, а также убедились, что для достижения успеха необходимы наука, знания, лучший опыт, решимость и политическая воля. Теперь нам достаточно всех упомянутых качеств.

Кыргызстан стоит на перекрестке многих политических, экономических и культурных направлений. Нашим приоритетом является укрепление и развитие партнерства с соседними странами. Мы всегда поддерживали региональную стабильность и безопасность. Мы готовы активно участвовать в международных инициативах, направленных на урегулирование конфликтов и поддержание мира.

Межнациональное согласие является важной и неотъемлемой частью нашего общества. Наша общая задача – сохранить и развить этот бесценный ресурс!

Какими бы разными ни были наши культура и традиции, мы все – граждане Кыргызстана. Эта общая идентичность связывает нас вместе. Мы сможем построить светлое будущее только в том случае, если преследуем общие интересы и общую цель.

За последние два года была проделана большая работа и мы доказали, что мечты могут сбываться. Экономика страны начала формироваться, о чем свидетельствует рост заработной платы, инвестиционных потоков, снижение безработицы, темпы роста деловой среды и т.д.

В последние два года в экономике начал развиваться валовой внутренний продукт. Номинальный объем ВВП в 2022 году составил 919,4 млрд. сомов, или рост на 107%, что стало опережающим показателем в странах-соседях и странах ЕАЭС. За 10 лет (2010-2020 годы) ВВП увеличился на 381 млрд. сомов, за два года - на 317,6 млрд. сомов. В этом году оно превысит 1 трлн.

Мы смотрим в будущее с оптимизмом и надеждой. Прежде всего, мы продолжим укреплять экономическую стабильность, всеобъемлющий и устойчивый рост. Будет и дальше усиливаться привлечение инвестиций в будущие отрасли, поддержка малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест. Особое внимание будет, по-прежнему, уделяться развитию образования и науки. О нашей культуре будут лучше заботиться. Поддерживая научные исследования, инновации и развитие технологий, мы стремимся обеспечить конкурентоспособность каждого нашего гражданина в быстро меняющуюся эпоху».

В рамках торжественного мероприятия, в парке «Биримдик» состоялись культурно-массовые праздничные мероприятия: национальные выставки “Кыргыз айылы” в разных направлениях: «Этно-национальные изделия», «Концертная программа» диаспор и творческих коллективов, народные гулянья, дискотека и праздничный салют.

Комментарии

Оставить комментарий