• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В УЦ «Индустрия кадров» при КГТУ состоялся тренинг «Методы обработки ассортимента швейных изделий»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.23. /Кабар/. В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии в учебном центре «Индустрия кадров» при КГТУ им.И.Раззакова состоялся тренинг для тренеров (ТоТ) по курсу «Методы обработки ассортимента швейных изделий», разработанного для учебного центра группой экспертов для повышения квалификации технологов швейных компаний.

По словам директора учебного центра Айжан Усенбаевой, целью проведения ТоТ является ознакомление будущих тренеров с разработанной программой курса, обучение методике проведения курса, одним словом, подготовка тренеров для проведения краткосрочных курсов по программе повышения квалификации технологов швейных компаний.

«На сегодня швейные компании ощущают острую нехватку специалистов инженерно-технической и управленческой подготовки, и особенно технологов швейного производства. В данном ТоТ тренеры получили возможность изучить методы обработки и сборки узлов и изделия в целом, которые являются важными для технологов при изготовлении любого ассортимента одежды. В ТоТ приняли участие представители ВУЗов и технологи швейных компаний» - добавила Айжан Усенбаева.

«Во время обучения будущие тренера ознакомились с новым учебным курсом, в основе которого лежат 5 модулей, таких как: основы технологии одежды, женская одежда - легкий и верхний ассортимент, мужская одежда, обработка ассортимента изделий из разных материалов. В рамках нового учебного курса сотрудники швейных компаний, в частности, технологи смогут повысить свою квалификацию в области обработки необходимого для них ассортимента швейного изделия, и в дальнейшем применять полученные знания при внедрении нормативно-технической документации на производстве. Для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции швейным предприятиям необходимо соблюдать требования нормативно-технической документации - считает одна из авторов и тренеров разработанного курса Дамира Айтыкеева, директор компании D.A. Fashion Consulting.

Другой тренер Анастасия Ню, действующий технолог швейной компании E-Line moda полагает, что этот тренинг поможет правильно направить и действующих технологов и подготовить будущих технологов к реалиям швейного производства, чтобы более ускоренными темпами готовить нужных производству специалистов.

«Я закончила КГТУ им. Раззакова, кафедру ТИЛП и когда я училась, была разница между теми знаниями, которые мы получаем и практикой на производстве, то есть, между тем, как нам преподносили информацию и с чем мы столкнулись реально на практике. Так как я работаю главным технологом на швейном предприятии «Eline moda» уже два с половиной года, у меня есть представление о том, как правильно преподносить информацию и тонкости производства, которые мы используем в работе, для студентов и слушателей курсов. Не всегда преподаватели в университетах знают, что происходит на современном производстве, не знают какие методы обработки существуют для того, чтобы ускорить процесс, какие средства малой механизации при этом используются, какая есть фурнитура, которая тоже помогает быстрее проделать работу и т.п. Поэтому мы в программе описали все тонкости и делимся этой информацией», - добавила Анастасия Ню.

Ее слова подтверждает и участница тренинга Динара Оморкулова - доцент кафедры «Художественное проектирование изделий».

«Мы даём теоретические знания по учебникам и, хотя у меня есть свой производственный опыт, 15 лет работала главным инженером швейного предприятия в городе Ош, тем не менее по состоянию на сегодняшний день я наблюдаю очень большой прогресс в организации швейного производства на предприятиях и организации швейных потоков, а также наличие нового современного швейного оборудования. На тренинге я получила знания в области технологических разработок, обработки узлов в условиях современного швейного производства», - сказала она.

Другая участница тренинга технолог OcOO «Ясмин fashion» Мээркул Арыкова отметила:
«Мы обсудили методы обработки швейных изделий, их упрощения за счёт использования автоматизированных машин, а также как это понятно и дословно объяснить исполнителям, т.е. швеям. Мы рассмотрели полный ассортимент, начиная с женских блузок и заканчивая верхней одеждой, а также мужские пиджаки и классические брюки. Я получила четкое понимание важности работы с нормативной и технологической документацией для выпуска конкурентоспособных высококачественных швейных изделий различного ассортимента из современных материалов, а также разработки нормативной и технологической документации для развития технологического процесса изготовления швейных изделий».

Комментарии

Оставить комментарий