• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистан в июле спрос на валюту вырос на 34%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.19 /Кабар/. В июле в Узбекистане спрос на иностранную валюту вырос на 34%, а гражданами было приобретено 1,36 млрд. долларов США, говорится в сообщении портала Podrobno.uz, который ссылается на данные Центробанка РУз.

"Совместное воздействие внутренних и внешних факторов, поддерживающих рост импорта, оказало заметное влияние на ситуацию на внутреннем валютном рынке и динамику обменного курса. В частности, в июле текущего года спрос на валюту по сравнению со среднемесячным размером за первое полугодие вырос на 34% и составил 1,36 млрд. долларов", – рассказал в ходе пресс-конференции в Ташкенте председатель Центрального банка РУз Мамаризо Нурмуратов.

В качестве одного из факторов, влияющих на рост спроса, добавил он, можно привести отмену, начиная с 1 октября 2019 года, льгот по таможенным выплатам.

"Наблюдается усиление желания субъектов, имеющих таможенные льготы, резервировать импортируемое сырье и продукцию. В результате начиная со второй половины июля текущего года и особенно в августе курс сума начал стремительно падать. В частности, за первые 19 дней августа биржевой курс доллара по отношению к суму вырос на 4,8% (1 доллар с 8 714 сумов вырос до 9 129 сумов)", – отметил Нурмуратов.

В регуляторе прекрасно понимают, что наиболее болезненный аспект изменения обменного курса – это его воздействие на внутренние цены.

"Конечно, изменения курса влияют на цены. Это воздействует на инфляцию не только через товары в потребительской корзине, но и через изменения инфляционных ожиданий. Высокая доля расходов на импортное сырье и оборудование в некоторых отраслях экономики также может влиять на некоторый рост инфляции. Мы хорошо понимаем, что основной задачей Центрального банка является обеспечение стабильности внутренних цен", – сообщил глава ЦБ РУз.

Комментарии

Оставить комментарий