• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане должники за услуги по вывозу мусора не смогут оплатить счета за электричество

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.24. /Кабар/. В Узбекистане должники за услуги по сбору и вывозу бытовых отходов не смогут оплатить счета за потребленную электроэнергию, сообщили в Минэнерго РУз.

По данным ведомства, такие меры предусмотрены в Указе президента РУз «О мерах по совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами и снижению их негативного воздействия на экологическую обстановку».

Также в документе предусмотрено, вознаграждение граждан за фото- и видеофиксацию экологических нарушений в размере 20% от суммы штрафа, взысканной с нарушителя.

Вместе с тем внукам или детям сотрудников, проработавших в санитарно-гигиенических предприятиях не менее 10 лет, предоставляется квота на бесплатное обучение в государственных вузах — 100 мест.

Кроме этого, ежегодно в стране будет проводиться конкурс «Самая чистая махалля», в котором 14 победителей получат в сумме 500 миллионов сумов на строительство мусоросборной площадки, установку мусорных контейнеров и посадку деревьев, а также 1 электромобиль для использования в работе.

С 1 апреля 2024 года должники за услуги по сбору и вывозу ТБО не смогут оформлять нотариальные сделки с недвижимостью и авто.

Комментарии

Оставить комментарий