• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане в 2021 году на продажу будет выставлено 900 объектов госсобственности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.07.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В этом году в Узбекистане на продажу будет выставлено более 900 объектов государственной собственности. Об этом было заявлено накануне в ходе видеоселекторного совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, посвященное обсуждению результативности проводимой работы и дальнейших приоритетных задач в сфере приватизации государственных активов, сообщило агентство УзА.

Отмечалось, что отныне практика продажи госсобственности по стартовой цене «1 сум», продажи земельных участков с инвестиционным обязательством будет отменена, объекты будут выставляться на электронные торги по рыночной цене.

Кроме того, будет отменена плата за участие в онлайн-аукционе, а расходы предпринимателей на электронную регистрацию будет покрываться Агентством по управлению государственными активами. При покупке недвижимости на аукционе срок оплаты будет продлен с текущих 5 дней до 15 дней.

Будет внедрен порядок, в соответствии с которым продажа и аренда зданий и транспортных средств организаций с государственной долей более 50 процентов будет осуществляться только через электронный аукцион.

Ответственным лицам поручено разработать проект постановления, предусматривающего этот новый порядок.

Подчеркнута необходимость выставления на продажу с привлечением зарубежных консультантов государственных долей в 13 крупных объектах недвижимости в Ташкенте и 11 отраслевых предприятиях.

Хокимам областей, районов и городов поручено в течение месяца выставить на продажу 154 пустующих объекта, находящихся в их ведении.

Доля средств, остающихся в распоряжении регионов после продажи имущества, выставленного на торги хокимиятами, будет увеличена с 73 до 87 процентов. Эти средства будут равномерно распределены между областным и районным (городским) бюджетами.

27 октября 2020 года был принят указ президента РУз «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов». В первой половине текущего года за 1 триллион 100 миллиардов сумов были проданы 478 объектов государственной собственности.

Комментарии

Оставить комментарий