• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане внедрят красные, желтые, зеленые экостикеры для автомобилей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане теперь с выдачей водителям в специальных центрах номерного знака и регистрационного удостоверения вручают красные, желтые, зеленые экологические стикеры для автомобилей. Об этом стало известно накануне в ходе посещения президента Шавката Мирзиёева регистрационно-диагностического центра в городе Ташкенте, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно новому правилу, будет проводиться проверка количества вредных веществ, выбрасываемых транспортным средством в окружающую среду. В зависимости от результатов экологической проверки на лобовое стекло машины будут клеить стикер (наклейку) красного, желтого или зеленого цвета.

В будущем, исходя из текущей экологической ситуации, территория Ташкента будет разделена на несколько экологических зон.

Предлагается поэтапно ограничивать въезд в эти экологические зоны в соответствии с уровнем загрязняющих веществ, выделяемых транспортными средствами, то есть цветом их стикера. При этом доступ в экологические зоны для транспортных средств, не имеющих разрешения, будет контролироваться в автоматизированном режиме. Штрафы, поступающие за нарушения, будут направляться на финансирование мер по улучшению экологической ситуации, —говорится в сообщении.

Для полноценной работы системы планируется установка по всей стране около 100 автоматических станций мониторинга воздуха и оснащение 84 регистрационно-диагностических центров, а также 216 районных отделений Службы безопасности дорожного движения современным диагностическим оборудованием.

Напомним, Ташкент периодически выходит в мировые лидеры по уровню загрязнения воздуха по данным рейтинга IQAir, особенно в засушливые и холодные периоды. Причинами этому служат загруженность улиц транспортом, масштабные стройки, вырубка деревьев, отсутствие повсеместного полива улиц в сочетании с низкой проветриваемостью атмосферного пространства столицы.

Комментарии

Оставить комментарий