• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Женеве достигнуто Соглашение о стратегическом сотрудничестве между УВКБ ООН и «Qatar Charity»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.17 /Кабар/. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Катарская благотворительная организация «Qatar Charity» подписали четырехлетнее соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2021 года. Об этом сообщает Катарское издание «Аль-Шарк».

Соглашение было подписано 3 октября2017 года в штаб-квартире ООН в Женеве Шейхом Хамадом бин Насером бин Джассим Аль Тани, Председателем совета Катарской благотворительной организации «Qatar Charity», и Фелипе Гранди, Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Подписание состоялось в присутствии Юсуфа бен Ахмеда Аль Кувари, исполнительного директора Катарской благотворительной организации«Qatar Charity», и Мохаммеда Али Аль-Гамди, исполнительного директора по международному развитию.

Соглашение фокусируется на сотрудничестве, партнерстве, совместных усилиях между Катарской благотворительной организацией «QatarCharity» и УВКБ ООН и поиске путей предоставления необходимых финансовых ресурсов для проектов помощи беженцам и перемещенным лицам во всем мире на основе совместного финансирования между сторонами на сумму не менее 3 млн. долларов США ежегодно.

Шейх Хамад бин Насер бин Джассим Аль Тани, председатель совета Катарской благотворительной организации «Qatar Charity» заявил: «Я рад подписать данное соглашение, которое отражает прочность отношений между Катарской благотворительной организацией «Qatar Charity» и УВКБ ООН. Катарская благотворительная организация«QatarCharity» стремится поддерживать благородные цели, ради которых была создана УВКБ ООН. В то же время, мы подчеркиваем важность сотрудничества и создания стратегического партнерства как инструмента решения задач развития и гуманитарной деятельности во всем мире, особенно на фоне роста числа перемещенных лиц и беженцев в последние годы во всем мире из-за высокой частоты конфликтов во многих регионах.

«Катарская благотворительная организация «QatarCharity» гордится, что УВКБ ООН является одним из первых учреждений ООН, с которыми мы сотрудничаем с самого начала нашей работы. Катарская благотворительная организация стала неотъемлемой частью международной гуманитарной системы, которая стремится служить человеку, обеспечивать ему достойную жизнь и защищать его от невежества, нищеты и насилия» добавил он.

Он также высоко оценил усилия, предпринятые Посланником Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ахмедом бен Мухаммед аль-Мурайхи, его призывы организациям в Заливе принимать участие в международной гуманитарной системе. Он также поблагодарил сотрудников УВКБ ООН в Заливе за их большие усилия в течение прошедшего периода, которые были увенчаны подписанием данного стратегического соглашения как кульминацией сотрудничества и партнерства между Катарской благотворительной организацией «QatarCharity» и УВКБ ООН.

Со своей стороны, Фелипе Гранде, Верховный комиссар ООН по делам беженцев сказал: «Катарская благотворительная организация «Qatar Charity» работает над облегчением бедственного положения нуждающихся, и инвестирует в программы, которые сохраняют их достоинство и человечность». Он добавил: «Стратегическое партнерство УВКБ ООН с благотворительной организацией «QatarCharity» будет продолжаться многие года и «Qatar Charity» будет поддерживать усилия УВКБ ООН по защите и служению беженцам».

Благотворительная организация «Qatar Charity» и УВКБ ООН имеют продолжительный опыт совместного сотрудничества с 2000 года. Было подписано 15 соглашений о партнерстве по беженцам и перемещенным лицам в Сирии, Йемене, Мьянме, Ираке, Сомали и Пакистане на общую сумму около 8,5 млн. долларов США.

В этом году наблюдался значительный рост сотрудничества с УВКБ ООН и были подписаны соглашения на сумму 4,25 млн. долларов США по предоставления убежища перемещенным лицам в Мосуле, оказанию неотложной медицинской помощи сирийским беженцам в Ливане, поддержке и предоставления убежища для перемещенных лиц в Мьянме и предоставлению помощи перемещенным лицам и беженцам в Сирии в рамках кампании Государства Катар «Алеппо».

Комментарии

Оставить комментарий