• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Венгры рассмотрят возможность открытия авиахаба в Кыргызстане и авиарейса между двумя странами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.21 /Кабар/. Министр транспорта и коммуникаций КР Гулмира Абдралиева 25 мая провела встречу с послом Венгрии в Кыргызстане Шандор Дороги по вопросам открытия авиарейсов между двумя странами. Об этом сообщили в пресс-службе минтранса КР.

По их информации, во встрече приняли участие первый заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Алмаз Тургунбаев, директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций КР Бакыт Джунушалиев, заместитель генерального директора ОАО “Международный аэропорт “Манас” Абдималик Бусурманкулов и другие.

Отмечается, что, приветствуя посла, министр отметила, что руководство страны придает особое значение вопросу открытия авиарейсов между двумя странами, и в ходе официального визита министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто в КР (8 апреля 2021 года) данный вопрос также обсуждался.

Также она отметила, что министерством после внутригосударственного согласования венгерской стороне направлен проект Межправительственного Соглашения о воздушном сообщении между Кыргызстаном и Венгрией. Подчеркнула, что с развитием туристической отрасли в Кыргызстане открытие авиарейса придаст дополнительный импульс в привлечении туристов из Венгрии в Кыргызстан.

В свою очередь посол сообщил, что 7 июня т.г. ожидается визит представителей венгерской авиакомпании “Визз Эйр” в Кыргызстан для проведения детальных встреч по обсуждению вопроса открытия авиарейса, в частности технические моменты, коммерческие и другие вопросы.

Посол отметил, что подписанная декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Венгрией в ходе официального визита высшего руководства Кыргызстана в Венгрию в прошлом году имеет большое значение для граждан обоих государств, в том числе в торгово-экономическом, культурно-гуманитарном и транспортных сферах.

Также он сообщил, что премьер-министр Венгрии придает большое значение вопросу открытия авиарейсов между двумя странами и отметил, что Бишкек пользуется наибольшей привлекательностью среди граждан и туристов из Европы, и открытие авиарейса переведет сотрудничество двух стран на другой уровень.

Посол сообщил, что в случае достижения соглашений об открытии авиарейса планируется на первом этапе выполнять два рейса в неделю с постепенным увеличением.

Министр поблагодарила посла за предоставленную информацию, отметила, что министерство и его соответствующие службы готовы встретиться с прибывающими 7 июня т.г. представителями авиакомпании “Визз Эйр” и предметно обсудить все вопросы, касающиеся открытия авиарейса.

В порядке информации сообщила о готовности рассмотреть вопрос выдачи разрешения на полеты по пятой степени свободы воздуха, если венгерская сторона проявит заинтересованность, и отметила, что географическое расположение Кыргызстана можно рассматривать в перспективе как транзитный авиахаб.

Посол сообщил, что авиакомпания “Визз Эйр” открыла базу в г.Абу-Даби (ОАЭ) под названием “Wizz Air Abu Dhabi”, которая ведет работы по расширении своей маршрутной сети по Ближнему Востоку, Африке и Центральной Азии. Отметил, что в планах авиакомпании вопрос о создании базы (авиахаб) в Кыргызстане для расширения сети маршрутов.

Министр отметила, что планы авиакомпании в перспективе создать базу (авиахаб) в Кыргызстане приветствуются, и отметила, что данная инициатива будет всесторонне поддержана на основе взаимного сотрудничества.

В завершении встречи стороны поблагодарили друг друга и отметили о намерении поддерживать постоянную связь для достижения намеченных целей.

Комментарии

Оставить комментарий