• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ВИК-2018. Завершились соревнования по ат-чабышу

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 07.09.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Сегодня на ипподроме в селе Бактуу-Долоноту в рамках Третьих всемирных игр кочевников прошли соревнования по ат-чабышу (скачки лошадей всех возрастов на длинную дистанцию).

В поисках свободного места пришлось обойти всю местность, желающих посмотреть данный вид спорта было так много, что журналисты где-то были вынуждены с камерами пролазить через маленькие отверстия. Среди зрителей были не только кыргызстанцы, но и гости из дальних стран.

Так, к началу скачек впопыхах прибежали туристы из Болгарии, «лишних» скамеек не оказалось, их горесть и желание увидеть турнир, растрогало местных жителей и они выкрали для них три сиденья. Благодарные такому жесту, усевшись на трибуны, они начали всячески поддерживать спортсменов и их коней, кричали, посвистывали и весь процесс снимали на камеру.

Ат-Чабыш, в народе именуется, как «Аламан байге», считается древним видом скачек у кыргызов. На данных играх лошадям пришлось пробежать 12 кругов, а всадниками выступили мальчики не старше 15 лет.

Крупные, не менее аристократичные, блеск шерсти, которых было видно за несколько тысяч метров, вызвали восхищение у всех присутствующих.

Женщины, мужчины, дети, аксакалы наблюдали за состязаниями, а царящая атмосфера была не хуже Чемпионата мира по футболу.

Зрелищный спорт близился к своему завершению, гул на ипподроме набирал обороты, вызванное любопытство «заставило» всех подняться с мест, некоторые не смогли выдержать конца этой интриги и выбежали к арене.

И вот комментатор на всю арену озвучивает, что участники близятся к финишной прямой, ощущения тех минут никак не передать словами, будто время остановилось, затаив дыхание каждый ожидал, кто же окажется самым быстрым.

«Байторуууу!» - это все что нужно было услышать болельщикам. Овации, скандирование и улыбки на лицах, показали насколько, этот спорт интересен миру, ведь среди гостей числились иностранцы, которые, как было указано выше, наблюдали за соревнованием, не отрывая глаз.

Журналисты, как местные, так и иностранные «осадили» сцену, куда должны были подойти призеры. В этот момент, на глазах навернулись слезы – красные глаза, и учащенное сердцебиение, тот же «Байтору» не мог спокойно стоят на месте, он не слушался хозяев и никак не мог найти себе место, брыкался, метался из одного места на другое.

Приводим итоги турнира по «Ат-чабыш»:

1 место - Нарынский скакун «Байтору» (Кыргызстан), ему 4 года, всадник Турат уулу Адыш;
2 место - Краснодарский «Искандера» (Россия), 3 года, всадник Субан Уметкулов;
3 место - Иссык-Кульский «Жол-Бол» (Кыргызстан), 2 года, всадник Эльшат Абдраманов.

По словам тренера коня-победителя Керимбека Омуралиева, «Байтору» принимал участие и на предыдущих играх кочевников, где также стал призером, тогда ему было 2 года. Всадника - Адыша он обучает уже три года, на вторых ВИК он также был наездником «Байтору». Сейчас он учится в 9-м классе, ему 15 лет.

Комментарии

Оставить комментарий