• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Вице-мэр Таласа, спикер горкенеша и вице-спикер задержаны по подозрению в коррупции

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.23. /Кабар/. По подозрению в коррупции задержаны должностные лица мэрии и городского кенеша города Талас, сообщает Госкомитет нацбезопасности.

По данным ведомства, в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.337 УК КР («Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, либо других лиц или из иной личной заинтересованности»), установлена коррупционная схема сговора в УМС мэрии г.Талас при предоставлении в аренду земельных участков.

Установлено, что первый вице-мэр г.Талас Б.М.М., спикер Таласского городского кенеша Ж.А.Д., вице-спикер К.А.С. и начальник УМС Д.М.С., вступив в предварительный преступный сговор, предоставляли в аренду муниципальные земельные участки отдельным субъектам частного предпринимательства, т.е. «незаконно и самостоятельно определив тарификацию стоимости арендной платы за земельный участок, то есть занизив стоимость арендной платы, получали определенное вознаграждение от предпринимателей, тем самым нанесли особо крупный ущерб местному бюджету» и определенную часть поступающих средств присваивали.

По заключению аудиторской проверки Службы внутреннего аудита при Минфине, в последствии вышеуказанной коррупционной схемы, нанесенный ущерб в бюджет государства в виде неуплаты арендной платы за использование муниципальных земельных участков в период с 2020 по 2022 годы составил более 30 млн сомов.

По материалам уголовного дела задержаны первый вице-мэр Байжигитов М.М., спикер Таласского городского кенеша Ж.А.Д., вице-спикер К.А.С. и экс-начальник УМС Д.М.С.

В настоящее время проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия и решается вопрос по избранию меры пресечения в отношении задержанных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий