• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Вице-президенты ОАО «Кыргызиндустрия» и вице-президент Korean plant industry обсудили вопросы сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.22. /Кабар/. Вице-президенты ОАО «Кыргызиндустрия» по промышленным отраслям Жыргалбек Сагынбаев, а также по внешнеэкономическим связям и торговле Азамат Байышбеков провели встречу с исполнительным вице-президентом и генеральным директором Корейской ассоциации растениеводства Пак Хын Соком.

Как сообщает Кыргызиндустрия, корейская делегация ознакомилась с деятельностью Общества, а также с имеющимися экономическими проектами. Также корейская сторона была проинформирована об опыте работы с партнёрами из Китая. В частности, о планируемом создании дочерней компании «Кыргызэлектроника» с целью сборки различных видов принтеров, контрольно-кассовых машин и другой электробытовой техники.

С учётом большого опыта и потенциала Южной Кореи в автомобилестроении в целом предложено участие предпринимателей из Кореи в совместной реализации проекта «Кыргызэлмаш» в крупных городах Кыргызстана, где уже готов бизнес-план с соответствующими финансово-экономическими расчётами.

В свою очередь кыргызская сторона также призвала бизнесменов из Кореи изучить возможность инвестировать в Кыргызстан в таких отраслях, как машиностроение, фармацевтика, горнодобывающая, пищевая и легкая промышленности.

Вице-президент Ассоциации Korean plant industry Пак Хын Сок выразил заинтересованность в инвестировании в экономику Кыргызстана. Также с учётом профиля своей компании озвучил мнение о возможном сотрудничестве в энергоотрасли. В частотности, строительство малых и больших ГЭС, ветряных электростанций, мусороперерабатывающего завода с последующим извлечением энергии путём специального сжигания бытовых отходов.

Ж.Сагынбаев подробно проинформировал корейскую делегацию о налоговой системе страны в целом и об имеющихся налоговых послаблениях. При этом отметил преимущества Кыргызстана в рамках сотрудничества ЕАЭС, что даёт возможность выхода на многомиллионный рынок.

Предприниматель из Кореи отметил, что обязательно проинформирует бизнес-сообщество Кореи об имеющихся экономических проектах в Кыргызстане. Также отметил заинтересованность отдельных бизнесменов в сотрудничестве с кыргызской стороной, при этом особо подчёркнуто открытие прямого авиасообщения между странами, что поспособствует дальнейшему сотрудничеству.

Комментарии

Оставить комментарий