• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Власти Карачаево-Черкесии хотят возвести памятники жертвам депортации в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 05.11.18 /Кабар/. Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют в 2019 году построить в Казахстане и Кыргызстане памятники жертвам депортации карачаевского народа, который был выслан с Кавказа в ноябре 1943 года. Об этом глава республики Рашид Темрезов сообщил в пятницу на митинге, посвященном 75-летию трагической даты для карачаевцев.

"Я хотел бы предложить нашей общественной организации "Карачай алан халкъ" совместно с органами власти, с депутатским корпусом заняться вопросом, чтобы мы в следующем году установили в Казахстане и Киргизии памятники погибшим в годы депортации представителям карачаевского народа... Мы обязательно должны эту работу сделать и в 2019 году отправить для открытия этих памятников делегации из КЧР", - приводит ТАСС слова Темрезова.

Карачаевцы первыми среди народов Северного Кавказа подверглись в годы Великой Отечественной войны репрессиям по сфабрикованным обвинениям, позже с исконных мест проживания в регионе были выселены чеченцы, ингуши и балкарцы.

Карачаевский народ провел в ссылке 14 лет и начал возвращаться домой в 1957 году, когда ограничения на перемещение "спецпереселенцев" были сняты. За годы ссылки от голода и лишений из 70 тыс. депортированных карачаевцев погибли более 43 тыс. человек, в том числе 22 тыс. детей.

Комментарии

Оставить комментарий