• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Во всех местах заключения нужна стандартизированная система работы с личными делами заключенных – Омбудсмен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Во всех местах заключения нужна стандартизированная система работы с личными делами заключенных. Об этом в ходе круглого стола в Бишкеке на тему «Системы оценки рисков и потребностей осужденных в местах лишения свободы в свете принятого нового уголовного законодательства Кыргызской Республики», сообщил омбудсмен КР Токон Мамытов.

По его словам, Аппарат омбудсмена КР систематически отслеживает ситуацию соблюдения прав человека и гражданина в местах лишения свободы путем проведения мониторингов, инспектирований и расследований по заявлениям.

«Согласно минимальным стандартным правилам Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы) в разделе порядок работы с личными делами заключенных говорится о том, что во всех местах заключения следует иметь стандартизированную систему работы с личными делами заключенных. Такой системой может быть электронная база данных регистрации или журнал с пронумерованными и подписанными страницами. Должны быть предусмотрены процедуры для обеспечения надежного контроля за производимыми учетными записями и для предотвращения несанкционированного доступа к любой информации, содержащейся в этой системе, или к ее изменению», - сказал Мамытов.

По его мнении, правовое положение осужденных к лишению свободы предполагает необходимость, с одной стороны, в максимальной степени обеспечить соблюдение прав осужденных, их законных интересов, а с другой – предоставить администрации исправительных учреждений необходимые правовые рычаги для эффективного достижения целей наказания, обеспечения порядка и дисциплины в деятельности исправительных учреждений, предупреждения среди осужденных новых преступлений и иных правонарушений, а также их исправления.

«Необходимо помнить, что лица, отбывающие наказание, сохраняют все права человека, за исключением тех, в которых они ограничены в связи с лишением свободы», - отметил омбудсмен.

Комментарии

Оставить комментарий