• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Вопрос введения карантина в школах пока не решен – МЗ КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Вопрос введения карантина в школах будет решен по итогам работы эпидемиологов. Об этом на заседании комитета по социальной политике Жогорку Кенеша сообщила министр здравоохранения КР Гульнара Баатырова.

По ее словам, в школах ведется мониторинг заболеваемости среди детей сотрудниками Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора. «Исходя из их отчетов будет решаться вопрос с введением карантина в образовательных учреждениях в целях недопущения распространения заболевания среди детей», - сказала она.

В настоящее время показатель непосещаемости детей в образовательных учреждениях составляет не более 5% при допустимом эпидпороге до 20%. В случае, если по результатам рейда показатели вырастут, то будет собрана комиссия, проведен сравнительный анализ, тогда и станет ясно введут ли карантин.

Также Баатырова отметила, что на сегодняшний день отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями среди детей. «Было принято решение об увеличении количества коек по всей республике. Дополнительно планируется еще увеличить места. Ведутся работы по профилактике заболеваемости и вакцинации. Однако существует потребность во врачах-педиатрах. В связи с большим наплывом больных, к работе с детьми привлекаются врачи Центров семейной медицины и ординаторы», - проинформировала глава Минздрава.

Комментарии

Оставить комментарий