• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Возбуждено дело в отношении экс-глав Верховного суда, Межрайонного суда Бишкека и ряда судей

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.22. /Кабар/. Генеральным прокурором КР возбуждено уголовное дело в отношении экс-председателей Верховного суда, Межрайонного суда Бишкека и ряда действующих судей Верховного суда КР. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР расследуется уголовное дело по факту незаконного вывода и легализации ранее национализированного имущества, в частности коттеджей и квартир на территории пансионата «Аврора Плюс» Иссык-Кульской области.

Так, 25 мая 2010 года Декретом Временного правительства КР за №43 был национализирован и передан государству земельный участок 10 га, расположенный на территории санатория «Иссык-Куль-Аврора» в с.Булан-Соготту Иссык-Кульского района с объектами недвижимости в количестве 97 единиц, принадлежавших членам семьи К.Бакиева и его близкому окружению.

Однако в последующем указанные объекты судами 3-х инстанций путем вынесения заведомо неправосудных решений были выведены из-под государственной собственности. При этом установлено, что судьи в виде взяток получили от заинтересованных лиц дорогостоящие коттеджи и квартиры в «Авроре Плюс», а также денежные средства в особо крупных размерах.

Также за оказание содействия в выводе из государственной собственности национализированного имущества, взятки в виде коттеджей и квартир на территории пансионата «Аврора Плюс» получили отдельные члены Временного правительства и депутаты Жогорку Кенеша.

В результате интересам государства был причинен ущерб, сумма которого, по предварительным подсчетам, составляет более 500 млн сомов.

На основании собранных ГКНБ КР материалов Генеральным прокурором КР в отношении экс-председателя Верховного суда КР Д.Ф.З. (Джамашева Феруза Зулумбековна), экс-заместителя председателя Верховного суда КР С.Э.Э., действующих судей Верховного суда КР А.Н.М., О.К.Т. и экс-председателя Межрайонного суда г.Бишкек К.К.Ж. возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 336 (Коррупция) УК КР, ведется следствие.

Кроме того, ГКНБ КР в рамках расследования указанных уголовных дел проводятся мероприятия по возврату государству ранее национализированного имущества семьи К.Бакиева.

Комментарии

Оставить комментарий