• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

А.Жапаров: Я вижу опасность в цифровом неравенстве государств, этот дисбаланс будет страшнее индустриального отставания

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.23. /Кабар/. «Я отчетливо вижу опасность в цифровом неравенстве государств. Очевидно, что этот дисбаланс будет страшнее индустриального отставания», - об этом председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров сказал в ходе выступления на панельной сессии: «Цели устойчивого развития в действии» Всемирного правительственного саммита (WGS), проходящего в городе Дубай (Объединённые Арабские Эмираты).

Он отметил, что Всемирный правительственный саммит – это уже оформившийся бренд, знак интеллектуального качества.

«Ситуация постоянно меняется. Друг может стать врагом, а враг - другом. Жизнь непостоянна и меняется, как погода или самочувствие. Мы должны быть готовы к идущим к нам изменениям». Это одна из известных цитат шейха Заеда бин Султан Аль Нахайяна, которая могла бы стать постоянной смысловой формулой, девизом каждого Всемирного правительственного саммита. Но сегодня она особо актуальна, особенно в свете увеличения количества конфликтных зон, в том числе и потенциальных. Все чаще, в самых разных местах и часто неожиданных формах проявляют себя последствия климатических изменений, рушатся, казалось бы, устойчивые институты и связи, старые формы мышления не справляются с новыми вызовами», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина отметил, что большинство аналитиков дают совсем неутешительные прогнозы на 2023 год, отмечая высокую вероятность глобальной рецессии.

По его мнению, в этом контексте обсуждение возможных сценариев будущего и механизмов формирования правительств будущего приобретает особый смысл, так как любой кризис, даже такой тяжелый, как сейчас, не только испытание, но и возможность, которой важно воспользоваться по максимуму.

«К переходу к постиндустриальной фазе развития мы все подошли с разными ключевыми показателями. Но необходимым условием благополучного перехода с наименьшими потерями в будущем, является некий паритет, максимальное сокращение дисбаланса между странами, хотя бы на уровне региона. При этом хочу отметить, что цифровые технологии каждый день приносят нам «сюрпризы». Я отчетливо вижу опасность в цифровом неравенстве государств. Очевидно, что этот дисбаланс будет страшнее индустриального отставания», - сказал он, добавив, что некоторые страны никак не могут добиться обеспечения доступа к Интернету своему населению, тогда как другие активно используют благо искусственного интеллекта как автопилоты для автомобилей и умные голосовые помощники. Я хочу всем нам задать резонный вопрос: Неужели новые технологии увеличат этот разрыв?», - сказал он.

Говоря о регионе Центральной Азии Акылбек Жапаров отметил, что с 2018 года после длительной паузы, интеграционный и кооперационный центрально-азиатский проект начал приобретать новые очертания и наполняться свежими смыслами.

По его словам, без регионального взаимодействия на совершенно ином уровне Центральной Азии будет очень сложно стать субъектом в масштабе мира.

«Наш регион, как целое, однозначно более экономически конкурентоспособен в условиях глобальных тектонических изменений. Считаю очень важным подчеркнуть, что сегодня у глав государств Центральной Азии однозначно есть политическая воля на усиление интеграции и кооперации внутри региона и это одно из решающих условий успеха любых начинаний в этом направлении. Конечно, нам предстоит еще многое осмыслить и переосмыслить, согласовать и прийти к компромиссу, но главный посыл, в чем солидарны лидеры всех стран Центральной Азии: мы должны держаться друг за друга, отодвинув на задний план страновой эгоизм, так как есть все основания предполагать, что глобальный мир, каким мы знали последние десятилетия, будет распадаться на локальности. Это уже четко прослеживается, так же, как и то, что началась борьба между крупными геополитическими игроками за формирование своих макрорегионов. Центральной Азии, чтобы стать достойной частью одного из таких проектов, войти в него на равных, необходимо провести апгрейд собственного видения будущего, как единого целого. Этим мы сейчас и занимаемся», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий