• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Встреча в Дубае. Сделано главное, а пена осядет

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Цель — объединить народ

Сделан важный шаг, чтобы примирить нацию — в таком духе, по итогам встречи в Дубае, где действующий президент Садыр Жапаров собрал всех бывших за одним столом, высказалось большинство политологов. Садыр Жапаров сделал то, на что не мог решиться ни один из его предшественников: усадить лицом к лицу тех, кто обижен друг на друга за революционные события и интриги. Ведь историческая правда заключается в том, что ни один глава государства не уходил без шлейфа различных интриг, а лишился ее в результате подсиживания друг друга и предательства. Нынешний президент попытался разорвать этот порочный круг.

«Я решился претворить в реальность свои заветные мысли и собрал всех президентов последних лет. Как и полагается по традициям нашего народа, я их собрал за накрытым столом. Ради будущего народа они согласились забыть все старое и поддержали мою инициативу об объединении. Конечно, президенты, прибывшие один за другим, высказали свои горькие слова, поделились терзающими их обидами, признали и свои упущения. Самое главное - они смогли простить друг друга. Это и было моей целью», - такова суть первого заявления Садыра Жапарова, сделанного им по итогам встречи на нейтральной территории.

И тут поднялась «пена»

Как это часто бывает, истерика началась в социальных сетях. Версии были самые разные, самые ходовые из них: заговор с целью узурпации власти, прощение бывших в обход воли народа, возврат Бакиева и так далее. Профессор Зайнидин Курманов охарактеризовал это явление поднявшейся пеной и посоветовал дождаться ее оседания.

«Сейчас нужно придержать эмоции, чтобы уловить суть. Поспешные выводы зачастую ошибочны, тем более, когда речь идет о сложных политических вопросах. Прошло слишком мало времени. Пусть пена осядет. Не торопитесь с выводами. Шумят только социальные сети, на улице спокойно. Люди заняты своими делами, работают. Говорю как историк. Сейчас мы видим только инициативу президента, ее обсуждение. Детали, условия, механизмы и т.п. нам не известны. Остудите эмоции», - сказал Зайнидин Курманов.

Действительно, о встрече в Дубае информации пока минимум. Но некоторые ее непосредственные участники и их приближенные запустили в СМИ несколько утечек. Были вбросы и с двойным дном, смысл которых вряд ли можно назвать конструктивным.

Про возврат Бакиева говорит пока только сам Атамбаев

Увы, но после встречи все-таки начались выкрутасы. В интернете начали разгонять фейк о том, что встреча в Дубае была предтечей операции по реабилитации и обелению Бакиева. Сам Атамбаев высказался по этому поводу неоднозначно, в опубликованном от его имени посте в соцсетях было сказано следующее: «Установление мира и единства в стране и возвращение Бакиевых в Кыргызстан — разные вещи».

Что интересно, первым этот вариант сразу отмел политолог Аркадий Дубнов, которого сложно заподозрить в каких-то симпатиях к нынешней власти. Вот, что он написал по этому поводу: «По сведениям, полученным из источников, близких к организации встречи в Дубае, о его возвращении и тем более о какой-либо амнистии или даже прощении без соответствующих юридических, судебных процедур даже не может быть и речи. Об этом Бакиеву было сказано президентом Жапаровым. Встреча бывших хозяев «Белого дома» продолжалась больше четырёх часов и была действительно эмоциональной».

Версию атамбаевской команды о приготовлениях к возращению бакиевых отмел и Аскар Акаев. «Садыр Жапаров дал ясно понять, что цель встречи - не решать наши проблемы. Каждый за свои деяния будет отвечать по закону. Президент просто призвал всех к единству. Думаю, в этом случае президент свою миссию выполнил хорошо», - рассказал в интервью СМИ первый президент КР.

Ушел и не вернулся

Тем не менее, в версии, изложенной Атамбаевым, в знак несогласия и некоего протеста он покинул собрание, не прощаясь - по-английски.

Альтернативную версию ухода Атамбаева со встречи впервые рассказал все тот же Аркадий Дубнов. Политолог двигается по своей повестке, являясь хорошим знакомцем либеральных СМИ и непримиримых криков власти. Причем не срастается версия Атамбаева с уходом по-английски и с тем, что рассказывает Акаев. Первый из президентов суверенного Кыргызстана выступил в СМИ, даже дважды подчеркнув, что все приглашенные досидели до конца, поели и поддержали Садыра Жапарова отказаться от междоусобной вражды, хотя бы друг с другом.

«Атамбаев коротко поделился своими впечатлениями, успев заметить, что покинул ее по-английски. Это действительно так, причём сделал это по-своему изящно, сказав, что отойдет в туалет, после чего и вправду не вернулся…», - говорит Дубнов.

«Ответственно заявляю, что все сидели до конца и все поддержали инициативу Садыра Жапарова. Все президенты, в том числе и сам Атамбаев. Все высказались в поддержку инициативы Садыра Жапарова прекратить разногласия в стране. Все обеими руками поддержали идею, что Кыргызстану сегодня необходимы единство и стабильность. И все выразили готовность приложить максимум усилий для построения светлого будущего народа», - рассказал Аскар Акаев.

В общем фейк о возвращении Бакиева просуществовал недолго. При этом важно другое: вся интерпретация встречи президента действующего с бывшими была преподнесена так, чтобы создать в обществе напряженность и негатив. Причем дезинформацию муссировали не только блогеры и активисты, но и отдельные политики.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий