• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Вышла в свет книга президента Садыра Жапарова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.23 /Кабар/. Вышла книга президента Садыра Жапарова «Жаны Кыргызстанды куруунун багыты» (идеологиясы). В книге детально говорится об истории, настоящем и будущем сегодняшнего Кыргызстана.

Книга президента состоит из четырех глав:

- возникновение идеи построения нового Кыргызстана,

- главные направления основы государственной идеологии,

- национальные традиции, особенности, обычаи, культура, кухня,

- заключение.

В предисловии президент Садыр Жапаров глубоко размышляет о текущей ситуации в мире. В частности о последствиях пандемии коронавируса, о происходящих военных конфликтах, о влиянии глобализации и о роли сегодняшнего научно-технического прогресса. Точнее президент размышляет о судьбе страны на фоне данных мировых процессов.

«В такой обстановке прежде всего думаешь о судьбе своей страны: какой путь нам нужен в эпоху глобализации? Какая позиция у Кыргызстана в рейтинге мировых государств? Сможем ли мы и впредь развивать и адаптировать под современный лад свою национальную культуру, язык, обычаи и традиции, которые мы храним и чтим испокон веков. Такие мысли одолевают меня изо дня в день», - говорит президент.

Далее Садыр Жапаров в первой главе рассказывает об идее зарождения идеологии построения нового Кыргызстана. Как он отмечает в книге, главной мотивацией идеи строительства нового Кыргызстана является сама история кыргызского народа. По словам главы государства, кыргызы исторически сделали ощутимый вклад в развитие кочевой цивилизации и обозначили себя как нацию.

«Учитывая нашу богатую историю и достижения предков, сегодня мы должны быть страной, которая идет в ногу со временем. Храня традиции и обычаи, наряду с этим мы должны активно интегрироваться в современное развитие. Почему мы не должны думать о креативном производстве, о передовых достижениях цифровизации, о внедрении и производстве зеленой экономики?

Именно богатое наследие нашего народа вдохновило меня и дало почву для идеи построения нового современного Кыргызстана», - пишет он.

Также в книге президент призывает смотреть на идеологию по двум основным направлениям – это государственная идеология и национальная.

По мнению Садыра Жапарова, государственная идеология состоит из правильного донесения до общественности программ, целей и задач для стабильного, интеллектуального, экономического, культурного, духовного и научного роста государства. В свою очередь, по его мнению, главной основой государственной идеологии является своевременная взаимосвязь с народом при реализации идей, а также при претворении поставленных целей и задач мотивировать население и всячески его вдохновлять.

Между тем касаясь национальной идеологии, президент отмечает, что под национальной идеологией необходимо иметь в виду сам народ, который на протяжении веков хранит и чтит особенности кыргызского народа.

«Вокруг национальной идеологии бытуют разные мнения. Отдельные даже говорят, что у нас ее нет. Но если углубиться, то не может быть такого, чтобы у нас не было идеологии. Главная ценность национальной идеологии – это сохранение истинного духа нашего народа, его достояния, благ, характера и особенности нации», - пишет президент.

В заключении книги Садыр Жапаров призывает народ Кыргызстана объединиться вокруг идеи построения нового Кыргызстана.

«Основа приведенных выше идей и планов заключается в том, чтобы сохранить нерушимое единство нашего народа и вместе бросить все силы в сторону светлого будущего. Мы все должны понять, что нам еще многое предстоит сделать. Нам всего лишь нужно объединиться вокруг одной идеи и вместе делать правильные шаги», - заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий