• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

За 2023 год МВД КР возбудило более 350 уголовных дел по финансовым пирамидам

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.24. / Кабар/. Органами внутренних дел Кыргызстана за 12 месяцев 2023 года расследовано 358 уголовных дел по фактам организации финансовых пирамид.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, из них завершено расследование 217 уголовных дел и направлено на судебное рассмотрение 98 уголовных дел.

Подавляющее большинство фактов преступлений, связанных с финансовой пирамидой, зарегистрировано в городе Бишкеке, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, остальные-в Чуйской, Баткенской и Таласской областях.

Общее число жертв по уголовным делам превысило 350 человек, а причиненный материальный ущерб составил более 68 млн сомов, привлечено к уголовной ответственности 40 человек.

«Анализируя вышеперечисленные факты, выясняется, что граждане в погоне за легкими деньгами за короткий промежуток времени оказываются в долгах перед «благотворителями», которые обещают большие дивиденды, и обманом заставляют отдавать деньги.

Классическая «финансовая пирамида» — это способ получения прибыли путем обмана. Деньги поступают за счет привлечения новых участников. Человек, который вкладывает свои деньги, привлекает новых и таким образом пирамида продолжает расти. Невозможно получить прибыль от финансовой пирамиды. Если вы решите, несмотря на эти обстоятельства, достигнуть вершины пирамиды и разбогатеть, то на самом деле лишитесь всего. Все, что вы найдете, перейдет к организаторам. Мошеннические организации-пирамиды существуют недолго, а их организаторы обычно являются хорошими манипуляторами и знают, как психологически и эмоционально повлиять на человека, изобретая новые способы получения денег», — предупреждает в МВД КР.

Комментарии

Оставить комментарий