• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

За поборы в школах планируют ввести штрафы от 7,5 тыс. до 28 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане планируют ввести штрафы за незаконный сбор денег в школах. Депутат Жогорку Кенеша Миргул Темирбаева вынесла на общественное обсуждение соответствующий законопроект.

В документе говорится, что законопроект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» разработан в соответствии с Указом президента «О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования» от 26 мая 2023 года УП № 136.

Данным Указом введен запрет на незаконный сбор денежных средств и создание общественных фондов при школах.

Законопроект нацелен на обеспечение права на бесплатное школьное образование и исключение незаконного сбора денежных средств, в том числе путем создания общественных фондов при школах.

Так, предлагается внести в Кодекс КР о правонарушениях следующие изменения:

Главу 12 дополнить статьей 741 следующего содержания:

«Статья 741. Незаконный сбор денежных средств в государственных общеобразовательных организациях

1. Незаконный сбор денежных средств в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы), – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей (7,5 тыс. сомов).

2. То же деяние, совершенное путем создания общественных фондов при школах, –

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей (10 тыс. сомов), на юридических лиц – 280 расчетных показателей (28 тыс. сомов)».

Комментарии

Оставить комментарий