• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

За случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых - ГУОБДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения, за случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД, в большей степени дети становились участниками происшествий в качестве пассажиров и пешеходов. Число попавших в ДТП детей-пассажиров составило более двух третей от всех пострадавших в ДТП детей.

Отмечается, что виновниками становятся родители, которые безответственно относятся к детям и, конечно же, водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.

ГУОБДД МВД КР обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

Опасение вызывает и безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет светоотражающих элементов. Всегда следует помнить о пользе светоотражателям, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге, особенно в пасмурную погоду и темное время суток.

С наступлением теплого времени года традиционно возрастает риск увеличения аварийности детей, связи с чем ГУОБДД МВД КР ещё раз предупреждает и рекомендует взрослым соблюдать следующие нормы правила дорожного движения:

- находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку;

- ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а если их нет – по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Так безопаснее;

- переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам;

- если автомобиль вдалеке – рассчитайте свои силы. Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Помните, автомобиль быстро остановиться не может. Лучше переждать, а не перебегать перед близко идущим транспортом;

- чтобы малыш не оказался неожиданно на проезжей части, из транспорта взрослый выходит первым, а потом ребенок;

- выходя из автобуса, не стремитесь сразу перебежать дорогу. Подождите, когда транспорт уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны. Помните, что автобус опасно обходить и спереди, и сзади, ведь за ним может быть скрыт другой автомобиль меньшего размера;

- переход дороги в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед, туман) требует особого внимания, так как обзор снижается из-за непогоды, тем более, что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт. Вещи не должны мешать обзору дороги;

- если вы купили ребенку велосипед, самокат и т.д., сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах разрешено движение на велосипеде только с 14 лет;

- при перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий ДТП;

- не оставляйте детей на дороге без присмотра! А с младшими школьниками необходимо сначала несколько раз вместе пройти путь от школы до дома, чтобы выучить безопасный маршрут.

ГУОБДД советует родителя, чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, еще раз налево и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение.

«Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни.

Дети учатся законам улицы, беря пример с вас, родители! От вашей культуры поведения на улице, от вашего уважения правила дорожного движения зависит жизнь и здоровье вашего детей», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий