• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Принятие закона «Об образовании» снимет барьеры для детей с ОВЗ - эксперты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке обсудили новый проект закона «Об образовании» с акцентом на главу об инклюзивном образовании, сообщают в общественном фонде «Лига защитников прав ребенка».

По их данным, в мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, правозащитники и эксперты.

Так, по словам директора фонда Назгуль Турдубековой, принятие закона об образовании, разработанного депутатами Жогорку Кенеша совместно с гражданским обществом, даст возможность снять барьеры для получения образования детям с инвалидностью, детям с особыми образовательными потребностями, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Количество таких детей, по некоторым оценкам, достигает более 20 тыс. и с каждым годом растет. По итогам мониторинга правозащитных организаций и института омбудсмена КР установлено, что многим детям с особенностями развития, содержащимся в специализированных интернатах, психолого-медико-педагогическая комиссия годами не пересматривает диагнозы и лишает их возможности своевременно интегрироваться в общеобразовательные учреждения. По итогу дети лишаются доступа к образованию и становятся заложниками системы», - сказала она.

По итогам мероприятия участники единогласно приняли решение поддержать новый проект закона «Об образовании».

Комментарии

Оставить комментарий