• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Заместитель министра экономики КР и вице-президент KOICA обсудили вопросы сотрудничества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.23. /Кабар/. В головном офисе KOICA в Республике Корея состоялась встреча заместителя министра экономики и коммерции КР Каната Абдрахманова с вице-президентом KOICA Ли Юн Енгом, курирующим евразийское сотрудничество.

По данным пресс-службы МЭК КР, вице-президент с удовлетворением отметил плодотворное сотрудничество и поддержку ведомства в реализации проектов в рамках официальной помощи развития KOICA.

В свою очередь Абдрахманов выразил благодарность KOICA за оказываемое содействие в социально-экономическом развитии Кыргызстана, отметив, что перед страной стоят такие вызовы как изменение климата, продовольственная безопасность и энергетический кризис. Замминистра подчеркнул, что накопленный корейской стороной опыт и передовые технологии представляют для Кыргызстана особый интерес, и передача данного опыта содействует решению вопросов в этих ключевых направлениях.

В ходе встречи стороны также обсудили текущий портфель проектов, а также запланированные проекты, в том числе пилотный проект перехода автопарка ОАО "Кыргызпочтасы" на электромобили и проекты в сфере цифровизации.

Кроме того, стороны отметили об укреплении двустороннего сотрудничества с 2013 года с момента подписания Рамочного соглашения и открытия местного офиса KOICA в КР. Так, с 1991 года был реализован ряд проектов на сумму более 70 млн долларов США в таких сферах, как государственное управление, сельское хозяйство, цифровизация, здравоохранение и окружающая среда.

В завершение заместитель министра отметил о готовности расширения и углубления сотрудничества, посредством увеличения портфеля проектов, в частности в сферах зеленой экономики и устойчивой энергетики.

Комментарии

Оставить комментарий