• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы МИД КР принял копии верительных грамот у ряда послов

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.23 /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Молдогазиев 4 декабря 2023 года принял новоназначенных послов Ирландии в КР с резиденцией в Москве Брайана МакЭлдаффа, Чешской Республики в КР с резиденцией в Астане Павола Шепеляка, Апостольского Нунция (Ватикан) в КР с резиденцией в Астане Джорджа Панамтундиля, Литовской Республики в КР с резиденцией в Астане Эгидиюса Навикаса и Королевства Нидерландов в КР с резиденцией в Астане Николааса Якоба Схермерса по случаю вручения ими копий верительных грамот.

Как сообщили в МИД КР, заместитель министра поздравил послов с предстоящим началом дипломатической миссии в Кыргызстане и выразил надежду на совместную активную работу в целях дальнейшего укрепления отношений между государствами.

В ходе встреч стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, перспективы развития политического диалога, расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы. Также состоялся обмен мнениями по сотрудничеству на многосторонних площадках.

А.Молдогазиев в беседе с послом Ирландии предложил провести необходимую работу по расширению взаимодействия в образовательной сфере и возможному обмену опытом среди специалистов IT-сектора.

В ходе встречи с послом Чехии Молдогазиевым обозначена важность организации взаимных визитов на высоком уровне, а также предложено провести политические консультации между МИД КР и МИД Чехии в ближайшее время.

В ходе встречи с Апостольским Нунцием кыргызской стороной была отмечена готовность сторон к совместной работе по улучшению взаимодействия между Кыргызской Республикой и Святым Престолом.

В беседе с литовской стороной особое внимание было обращено на вопросы наращивания торгово-экономических связей с акцентом на транспортную и логистическую составляющую.

Послу Нидерландов Молдогазиев обозначил важность наращивания политического диалога и укрепления всестороннего взаимодействия. Кроме того, стороны коснулись вопросов глобальной повестки дня.

В ходе встреч заместитель министра подчеркнул намерения кыргызской стороны по дальнейшему укреплению сотрудничества с их странами и пожелал послам успешного участия в церемонии вручения верительных грамот президенту Кыргызской Республики С. Жапарову, которая состоится 5 декабря 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий