• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Балыкчы завершилось совместное кыргызско-казахстанское тактико-специальное учение «Эрдик»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.23 /Аман Алымбеков – Кабар/. Сегодня, 23 августа 2023 года, на учебно-тренировочном центре войсковой части 20636 Министерства обороны Кыргызской Республики завершилось совместное кыргызско-казахстанское тактико-специальное учение «Эрдик», в котором приняли участие военнослужащие Сил Специальных операций Вооруженных сил Кыргызской Республики и Вооруженных Сил Республики Казахстан (ССО ВС КР и ВС РК).

На заключительном этапе за ходом учения наблюдали министр обороны Кыргызской Республики – генерал-лейтенант Бактыбек Бекболотов и министр обороны Республики Казахстан – генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В ходе учения участники отработали совместные действия по уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории государств Центрально-Азиатского региона.

По легенде учения БПЛА обнаруживает полевой лагерь боевиков.

С получением данных командиром принимается решение об уничтожении боевиков. Для определения участка и организации засады ведется разведка местности, после этого осуществляется высадка тактического десанта на вертолетах (еврокоптарах).

Мобильным огневым минометным взводом наносится огневое поражение по базовому лагерю. Поддержку ввода в бой главных сил оказывали силы и средства армейской авиации, вертолеты Ми-8МТВ, нанося огневое поражение по выдвигающимся резервам незаконных вооруженных формирований, затем осуществлена высадка тактического воздушного десанта и уничтожается лагерь подготовки боевиков.

В ходе учения личный состав ССО ВС КР и ВС РК при поддержке армейской авиации и артиллерии, во взаимодействии с силами и средствами разведки продемонстрировали высокую маневренность, стремительность и оперативную высадку тактического воздушного десанта с вертолетов Ми-8МТВ.

По завершении практической части состоялась церемония награждения наиболее отличившихся участников, показавших отличную выучку и практические навыки, высокое воинское мастерство. Министр обороны Кыргызской Республики – генерал лейтенант Бактыбек Бекболотов в своем выступлении отметил слаженную работу органов управления и действия войск (сил) при выполнении совместных задач по обеспечению военной безопасности в условиях складывающейся военно-политической обстановки в Центральноазиатском регионе. В свою очередь министр обороны Республики Казахстан – генерал-полковник Руслан Жаксылыков отметил, что эти учения являются подтверждением дружбы между народами Кыргызстана и Казахстана во благо сохранения территориальной целостности и суверенитета братских государств.

Напомним, что данные учения проводятся впервые на территории Кыргызстана, в них приняли участие около 300 военнослужащих ССО ВС КР и РК и более 30 единиц военной, специальной и авиационной техники и средств артиллерии.

Комментарии

Оставить комментарий