• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Завершился рабочий визит главы кабмина в Абу-Даби

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.23. /Кабар/. Завершился рабочий визит председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова в город Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе рабочей поездки он принял участие в работе 8-ой сессии Всемирного инвестиционного форума, организованной Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

На полях инвестиционного форума глава кабмина встретился с наследным принцом Абу-Дали Халедом бин Мухаммадом бин Заед Аль Нахаяном.

Кроме этого, Акылбек Жапаров встретился с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан.

В ходе встречи глава кабмина предложил ЮНКТАД оказать поддержку в разработке методологии обмена внешнего долга на «зеленые» инициативы.

Еще одной встречей, прошедшей в рамках Всемирного инвестиционного форума, стала встреча Акылбека Жапарова с американским финансистом, инвестором и основателем инвестиционной компании «Bridgewater Associates» Рэймондом Далио.

Акылбек Жапаров пригласил Рэймонда Далио посетить Кыргызстан, а также прочитать лекции в университетах страны, в ходе которых рассказать основные идеи, изложенные им в мировом бестселлере «Принципы изменения мирового порядка», врученной автором главе кабмина с именным автографом.

Далее Акылбек Жапаров провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ – специальным представителем МИД ОАЭ по вопросам сотрудничества ОАЭ с КР Сухейлом Аль-Мазруи.

В ходе переговоров была достигнута договоренность ускорения всех проектов, имеющих взаимный интерес.

Кроме этого, он провел ряд двусторонних встреч с высокими должностными лицами Объединенных Арабских Эмират.

Так, глава кабмина встретился с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммадом Саифом Аль Сувейди и министром по делам Федерального Национального Совета Объединённых Арабских Эмиратов Абдуллой бин Мухайр Аль Кетби.

В ходе указанных встреч обсуждены вопросы дальнейшего наращивания двустороннего взаимодействия.

Напомним, что Акылбек Жапаров прибыл в Абу-Даби по личному приглашению вице-президента, премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума.

Комментарии

Оставить комментарий