• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Завершился визит Президента Туркменистана в Сингапур

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.19 /Кабар/. Находившийся с государственным визитом в Сингапуре Президент Туркменистана перед завершением поездки провел встречи и переговоры с президентом страны Халимой Якоб и премьер-министром Ли Сянь Луном, сообщает туркменское государственно агентство информации ТДХ.

В ходе переговоров на высшем уровне были отмечены близкие или совпадающие позиции по глобальным вопросам, таким как укрепление мира и безопасности, устойчивое развитие, борьба с угрозами и вызовами современности.

В плане развития партнерства было отмечено стремление к дальнейшему увеличению взаимодействия в торгово-экономической сфере, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, химической и текстильной промышленности, сферах транспорта и связи. Была также подчеркнута важность расширения партнёрства в области образования, науки и высоких технологий и в сфере туризма.

Президент Туркменистана Курбангулы Бердымухамедов предложил Ашхабад в качестве места проведения второго совместного бизнес-форума и пригласил президента Халиму Якоб посетить Туркменистан с ответным государственным визитом в любое удобное для нее время.

После встречи с Халимой Якоб глава Туркменистана встретился с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. По итогам встречи были подписаны межправительственные соглашения о взаимном снятии визовых требований для дипломатов, служащих и владельцев официальных паспортов; о ликвидации двойного налогообложения с налога на прибыль и о предотвращении неуплаты налогов.

Министерство юстиции Туркменистана и МВД Сингапура подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в правовой сфере.

В пакет двусторонних документов вошли также соглашения и меморандумы, подписанные по итогам прошедшего 26 августа туркмено-сингапурского бизнес-форума.

Перед этим Президент Туркменистана встретился с представителями ведущих сингапурских компаний, однако ТДХ не сообщило при этом конкретно ни одну из этих компаний.

В ходе деловой встречи, прошедшей в формате рабочего завтрака, туркменский лидер подчеркнул, что одной из главных целей нынешнего — первого государственного визита в эту страну является установление и развитие взаимовыгодных связей в сферах торговли и экономики. «Мы много слышали о ''сингапурском экономическом чуде'', в короткий срок превратившем Сингапур в одну из самых развитых стран в мире», — сказал он, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий