• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев стал почетным доктором Университета мировой экономики и дипломатии РУз

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.12.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) РУз накануне состоялась торжественная церемония присвоения министру иностранных дел Кыргызстана Жээнбеку Кулубаеву звания Почетного доктора университета. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе вуза.

«Для меня высокая честь встретиться со студентами и преподавателями Университета мировой экономики и дипломатии, а также стать Почетным доктором известного высшего учебного заведения. Я буду продолжать прилагать все усилия для дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном», — сказал Жээнбек Кулубаев.

В этот же день в УМЭД состоялся круглый стол на тему «Развитие стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой: современное состояние и перспективы».

Содик Сафоев, открывая мероприятие, подчеркнул, что благодаря политической воле глав двух государств, установлению между ними доверительных связей узбекско–кыргызские отношения вышли на совершенно новый уровень стратегического партнерства.

Жээнбек Кулубаев сделал большое обзорное выступление, посвященное состоянию и перспективам отношений между двумя государствами.

Далее выступавшие акцентировали внимание на стратегических аспектах узбекско-кыргызского сотрудничества, открывающихся больших перспективах в двухсторонних отношениях, а также новых тенденциях регионального развития Центральной Азии, вопросах регионального и глобального характера.

В завершении мероприятия состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между дипломатическими академиями Узбекистана и Кыргызстана.

Документ подписали первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Содик Сафоев и глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана Жээнбек Кулубаев и Бахтиёр Саидов накануне председательствовали на очередном раунде двусторонних политических консультаций.

Комментарии

Оставить комментарий