• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев встретился с постоянным координатором системы ООН в КР Антье Граве

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.24. /Кабар/. Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев сегодня принял постоянного координатора системы ООН в Кыргызской Республике Антье Граве.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, подвели итоги совместной работы в 2023 году и обсудили планы взаимодействия на 2024 год, а также предстоящие визиты, международные и региональные мероприятия.

В ходе встречи были затронуты вопросы реализации Рамочной программы системы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития на 2023-2027 годы. Постоянный координатор системы ООН в КР отметила готовность продолжать работу по текущим проектам, реализуемым в Кыргызской Республике для достижения Целей устойчивого развития.

Стороны обсудили необходимость дальнейшей практической реализации национальной Дорожной карты реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов, в том числе путем привлечения инвестиций от международных партнеров и доноров.

Постоянный координатор системы ООН в КР положительно отметила важность подобных инициатив и выразила готовность взаимодействовать с министерством иностранных дел и компетентными государственными органами Кыргызстана по горной повестке.

Кулубаев подтвердил заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем развитии сотрудничества, а также заверил в поддержке и содействии деятельности системы ООН в Кыргызской Республике.

В свою очередь постоянный координатор системы ООН отметила, что вся ее деятельность направлена на поддержку кабмина Кыргызской Республики, ее государственных органов и населения страны.

Граве, поблагодарив за теплый прием, отметила положительный настрой на расширение и укрепление партнерства между Кыргызстаном и системой ООН, при этом заверила, что приложит для этого все необходимые усилия

Комментарии

Оставить комментарий