• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков обозначил ошибки госорганов в обращении с недрами Кыргызстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в государственной резиденции «Ала-Арча» проходит заседании Совета безопасности КР, повесткой которой стали меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования.

Открывая тему обсуждения, глава государства начал с проблем в сфере горной добычи и других добывающих отраслей. Он выделил, что доходы от горной отрасли составляют около 12 млрд. сомов в год, что составляет около 8% ВВП и 44% от объема промышленной продукции.

«В этой сфере работают 18 тыс. человек. В основном инвестиции от внешних источников в этой отрасли направлены на золоторудную отрасль. Но на это со стороны госорганов до сих пор не уделялось должного внимания. В особенности в системе лицензирования наблюдается ряд коррупционных схем. Вопрос защиты экологии остается без внимания. Не ведется слаженная работа с органами местного самоуправления, что вызывает недовольство населения, потому что они не знают, кто работает на их земле», - обозначил Жээнбеков.

Также президент указал проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, что зачастую им приходится приостанавливать или прекращать свою деятельность в угоду нечистым чиновников. Это вызывается и различными провокациями, чему причиной становится слабая разъяснительная работа среди населения.

«Например, случай в Кадамжае, на встрече с населением присутствовал один инспектор по управлению экологией. Он не может провести разъяснительную работу в одиночку. В этой части хромает работа и отношение хороших компаний. Из-за нечистых чиновников не защищаются интересы местного населения», - добавил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий