• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент Жээнбеков поручил добиться прозрачности в недропользовании

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Правительству Кыргызстана было поручено провести анализ и инвентаризацию лицензий, выданных на разработку месторождений. Такие меры были выдвинуты президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Выступая на заседании Совета безопасности, глава государства обозначил этот вопрос, как требующий неотложного решения.

«За годы независимости всего было выдано 2 тыс. 571 лицензий на право пользования недрами. Разрешения на геологические исследования и освоение практически всех месторождений золота были выданы частным компаниям», - проинформировал Жээнбеков.

Но, как подчеркнул президент, в большинстве случаев при выдаче разрешений на месторождение не учитывались интересы государства и общества.

«Наоборот, предпочтение отдавалось защите интересов узкого круга лиц, некоторых влиятельных групп. В результате возникла ситуация, когда лицензии выданы, но месторождения не разрабатывались. Из года в год наблюдается увеличение количества лицензий, находящихся на руках. В отрасли процветала спекуляция лицензиями», - сказал глава Кыргызстана.

Он продолжил, что нашедшие эту лазейку по коррупционным схемам овладевали лицензиями, затем продавали их по спекулятивным ценам, либо держали их у себя для того, чтобы впоследствии продавать дороже.

«По этой причине в 2018 году я поручил тщательно анализировать выдачу лицензий и провести инвентаризацию. По их результатам мы добьемся прозрачности. Однако плата за удержание лицензий не помогла нам улучшить ситуацию. Оказалось, легче заплатить за удержание, чем разрабатывать месторождение», - дополнил Жээнбеков.

В этой связи, глава государства отметил о необходимости как можно скорее внести изменения в соответствующие законы, которые обеспечат открытость, чистую конкуренцию в горнорудной отрасли.

Заседание Совета безопасности КР проходит под председательством президента Кыргызстана в государственной резиденции «Ала-Арча». На повестке меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования.

Комментарии

Оставить комментарий